Получается, что я с детьми могу вообще остаться без квартиры?

• г. Нижний Новгород

Проконсультируйте пожалуйста. Мы с мужем купили квартиру по ипотеке в 2008 году, квартира в равных долях на меня и на супруга от брака есть двое несовершеннолетних детей, в квартире никто не прописан. Так же у моего супруга от первого брака есть двое детей 18 и 15 лет и мать супруга. Вопрос такой: в случае если с супругом не дай Бог что то случится как квартира будет делиться и как я могу себя обезопасить в данной ситуации ведь никто из наследников не откажется, а я не смогу никому дать сдачи с квартиры. Получается, что я с детьми могу вообще остаться без квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Если на тот момент не будет завещания Вашего супруга, то Ваша доля остается Вам и она не делится, доля супруга будет делиться в данном случае на всех наследников первой очереди: дети, супруга, родители в равных долях.

Если будет завещание составлено на кого-либо, то несовершеннолетние дети, мать (если на тот момент ей будет 55 лет и более) будут иметь право на обязательную долю в наследстве, которая будет составлять 1/2 от доли, которая им была бы положена по закону.

Статьей 1149 ГК РФ Перечень обязательных наследников, указанных в этой статье, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

К ним относятся:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ:

граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

Понятие нетрудоспособности применительно к наследственным правоотношениям в свое время было дано в единственном документе - Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 1 июля 1966 г. N 6 "О судебной практике по делам о наследовании". Ввиду неурегулированности данного вопроса по отношению к наследственным правоотношениям более новым законодательством, в том числе и нормами части третьей ГК РФ, при решении вопроса о возможности призвания гражданина к наследованию как нетрудоспособного следует, очевидно, руководствоваться теми же постулатами.

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья), независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Несовершеннолетние дети наследодателя при всех обстоятельствах имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от того, учатся они или работают, а также в случаях, когда до достижения совершеннолетия они вступили в зарегистрированный брак либо в отношении их имела место эмансипация.

С уважением!

Наталья, самый безопасный вариант-это заключение договора дарения , по которому муж Вам подарит свою долю. Тогда при его жизни, Вы станете собственником всей квартиры. Если этого не произойдет, то в случае открытия наследства, в наследство вступят все наследники по закону, например первой очереди. Если муж напишет завещание в вашу пользу, то это особо НЕ поможет Вам, так как если среди наследников первой очереди есть нетрудоспособные граждане (пенсионеры, несовершеннолетние, инвалиды)-они в любом случае наследуют обязательную долю наследства, которая составляет1/2 от доли, причитающейся по закону.