У нашей семьи (муж, я и 5-летний сын) есть квартира в собственности.

• г. Сергиев Посад

У нашей семьи (муж, я и 5-летний сын) есть квартира в собственности. Скоро родится второй малыш и хотелось бы узнать, сможем мы с рождением малыша взять ипотеку на большей площадью квартиру, использовав материнский капитал как первоначальный взнос на ипотеку, не продавая уже имеющуюся квартиру. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Можете только по исполнении ребенком 3 летнего возраста. До 3 лет можно материнский капитал использовать на ПОГАШЕНИЕ ипотечного или жилищного кредита.

Вы наверное слышали про то, что премьер Виктор Зубков подписал постановление, которое гласит, что вся сумма материнского капитала может являться взносом для улучшения жилищных условий, то есть ипотеки. В силу постановление вступило с 1 января 2009 года.

Согласно постановлению, ДО КОНЦА 2010 года, материнским капиталом можно пользоваться в качестве первоначального взноса, погашения кредита или оплаты строящегося жилья, существующего жилья, которое находится на территории Российской Федерации.

Т.е. в текущем году таким правом воспользоваться уже нельзя.

С уважением!