Собственница квартиры с детьми сомневается в налоговых обязательствах при ее продаже

• г. Стерлитамак

День добрый!

Продаю квартиру, где являюсь собственницей вместе с двумя детьми. В риэлторском агентстве мне сказали, что налоги я платить не буду. Почитав информацию на соответствующих сайтах я поняла обратное. Квартира в собственности менее 3-х лет. Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в собственности менее трех лет, то при ее продаже предоставляется налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Может быть она стоит меньше? тогда налог платить не нужно. Если больше, то налог уплачивается с суммы продажи минус один млн. руб. 13%

Вы имеете право заявить имущественный вычет в связи с продажей квартиры в размере 1 000 000 рублей, и тогда вы платите налог с 800 000 рублей, либо уменьшить доходы на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры т.е если у Вас есть документы (что вряд ли), что вы купили первую квартиру тоже за 1 800 000 рублей, то тогда налога у вас не будет.

Также вы можете получить имущественный вычет при покупке квартиры в размере 2 000 000 рублей.

Как видно из вашего вопроса вы покупаете и продаете квартиры в течении одного года, соответственно, если вы при продажи квартиры заявите имущественный вычет в размере 1000 000 рублей, то у вас будет доход в 800 000 рублей, но так как вы сразу покупаете квартиру и можете заявить имущественный вычет в размере до 2 000 000 рублей (это сумма вашего дохода с которой вы можете получить обратно, уплаченный вами налог в 13%), то ваш доход в 800 000 рублей как раз входит в сумму 2 000 000 рублей.

Естественно по датам вам надо сначала продать квартиру и чтобы покупатель получил свидетельство о праве собственности, а потом покупать другую квартиру.

Однако надо иметь в виду, что имущественный вычет при покупке квартиры, как я уже сказал, максимально может составлять 2 000 000 рублей, а у вас этот вычет будет составлять 1 500 000 рублей т.е в сумме за которую вы покупаете квартиру.

Во избежания недоразумений с налоговым органом вам надо будет подать налоговую декларацию, в которой вы и заявите о данных вычетах.