Проблемы с получением пособия на третьего ребенка - что делать, если требуют все больше справок и муж живет за границей?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя невестка не может получить пособие на третьего ребенка. Местные власти требуют все больше справок и время уходит. Ее муж живет за границей, но требуют от него внутренний российский паспорт. Есть ли список необходимых документов и куда обращаться в случае отказа в приеме заявления на пособия при рождении третьего ребенка?

Ответы на вопрос (7):

В случае отказа от приема заявления надо обращаться в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), Отказывать не вправе. Должны принять то что есть и рассмотреть.

Список документов можно посмотреть на сайте соцзащиты. Он конечно же есть.

По факту имеют место незаконные действия должностных лиц. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Это лучший ответ

Добрый день! Данный вопрос регулируется Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" и выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет. Нужны следующие документы

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации (оригинал и копия);

свидетельства о рождении детей (оригинал и копия);

документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

документы, подтверждающие место жительства заявителя и ребенка (оригинал и копия);

выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) - на ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

свидетельство о заключении (расторжении) брака - для родителей, состоящих в браке (расторгнувших брак);

Но теперь главное, если отказывают, то нужно требовать письменный отказ, это обязательно, пусть мотивируют и ссылаются на закон, на основании которого они отказывают. После чего, Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, а так же к начальнику, пусть в таком случае разбираются, вполне возможно, что отказ просто неправомерен. Такое часто встречается на практике.

Список документов в каждом муниципалитете разный.

Потому и требуют внутренний паспорт.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 гласит:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Т. е. в России загранпаспорт не принимают.

Обращайтесь к юристу, если не принимают заявление.

Он составит грамотную жалобу.

Наталья Викторовна?

Список документов определен Указом Президента РФ от 07.05.2012 N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации" Нужны следующие документы

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя в соответствии с законодательством Российской Федерации (оригинал и копия);

свидетельства о рождении детей (оригинал и копия);

документы, подтверждающие сведения о доходах семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения;

документы, подтверждающие место жительства заявителя и ребенка (оригинал и копия);

выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) - на ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

свидетельство о заключении (расторжении) брака - для родителей, состоящих в браке (расторгнувших брак)

При этом, если откакзывают, получайте письменный отказ и обжалуйте в течение трех месяцев в рамках ст.218-219 КАС.

При положительном решении пособие будет назначено с момента первого обращения.

С уважением.

Здравствуйте, в вашем случае чтобы ответить на ваш вопрос необходимо знать про какое пособие вы пишите федеральное или региональное для каждой выплаты свой пакет документов.

Жалобу вы можете направить в вышестоящие органы соцзащиты. И районную прокуратуру.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Здравствуйте, действительно отказывают правомерно если вы состоите в браке а паспорт гражданина РФ предоставить на мужа не можете, как вариант он вам может выслать нотариально заверенную копию, по мимо этого понадобятся доходы обоих родителей, либо расторгать брак и тогда документы на мужа не понадобятся

Указ Президента РФ от 07.05.2012 N 606 "О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации"