Суд принял решение об определении места жительства ребенка со мной, но заведующая садом отказывается признать его. Как запретить отцу забирать ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Есть решение суда об определении места жительства ребенка со мной, судья сказал, что на основании него я могу написать заявление в сад, чтобы они не отдавали ребенка отцу, но заведующая говорит это неправомерно! Как запретить отцу забирать ребенка, т.к. определять порядок общения я не вправе и судом мне отказано (это должна делать ущемленная сторона)

Ответы на вопрос (3):

Заведующая все правильно говорит. Решение суда об определении места жительства ребенка с Вами не является основанием для ограничения отца в его праве на общение с ребенком. У отца такие же права, как и у Вас.

Почему тогда судья сказал мне обратное?!

Здравствуйте, уважаемая Яна Геннадьевна!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ (кратко - СК) родители (отец и мать) имеют РАВНЫЕ права и обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. И любой судья ЭТО знает, как "2 х 2 = 4".

Во-вторых, согласно статьи 66 СК родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Решение суда об определении места жительства ребенка по месту жительства одного из родителей, вынесенное судом на основании статьи 65 СК, не умаляет ПРАВА другого родителя на общение с ребенком, в т.ч. забирать его из садика, установленные статьей 66 СК.

В-третьих, слова любого судьи в данном случае ничего не значат, а тем более, если они противоречат действующему Законодательству России.

Судья вправе на основании статьи 202 Гражданского процессуального кодекса РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.

Вот и обратитесь к тому судье, который Вам что-то сказал, с официальным заявлением о разъяснении этого вопроса, исходя из решения суда об определении места жительства вашего ребенка.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

В-четвертых, согласно части 2 статьи 66 СК родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Так что исковое заявление о прядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, могут подать в суд оба родителя или один из них.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.