Перевод ценных бумаг из одного депозитария в другой - влияние на статус имущества

• г. Москва

Здравствуйте!

Есть несколько ценных бумаг, полученных мной до свадьбы в дар от родственника. Бумаги зарегистрированы в одном депозитарии у одного брокера

После свадьбы был открыт брокерский счет у другого брокера в другом депозитарии.

Вопрос - является ли перевод ценных бумаг из одного депозитария в другой совместно нажитым имуществом или это просто квалифицируется как изменение места хранения бумаг?

Ответы на вопрос (2):

Просто перевод в другой депозитарий это изменение места хранения, при условии, что в период брака не осуществлялся оборот этих бумаг.

Здравствуйте Василий!

Совместной собственностью супругов является имущество, которое было нажито во время брака. Соответственно ценные бумаги полученные в дар в независимости до или во время брака, не являются совместно нажитым имуществом, а будет имуществом, которое принадлежит исключительно вам. Супруга на данные ценные бумаги никаких прав не имеет вне зависимо от изменения депозитария. Кроме того, доходы (дивиденды), получаемые одним из супругов по акциям (ценным бумагам), приобретенным им до брака или полученные в дар, не могут рассматриваться как доходы от какой-либо деятельности или от использования общего имущества, следовательно, не могут быть признаны общим имуществом супругов и являются собственностью того супруга, которому принадлежат акции.