Если так и есть то существуют какие не будь законные рычаги давления на должника?

• г. Тольятти

Дал человеку в долг 250 000 рублей. Есть расписка, нотариально заверена. Просрочка уже 10 месяцев. Вопрос-есть ли смысл решать в судебном порядке о взыскании долга? Какие варианты в случая положительного решения суда, могут у меня появится? Дело в том что при разговоре с должником я получил ответ-подавай в суд и я буду тебе отдавать долг лет 10. если так и есть то существуют какие не будь законные рычаги давления на должника? В собственности должника есть однокомнатная квартира. (когда брал долг, должник, то он обещал вернуть после продажи квартиры)

Ответы на вопрос (1):

Ринат, добрый день!

Так все говорят, кто не хочет отдавать деньги.

Обращайтесь в суд. Взыскивайте сумму основного долга. Увеличивайте ее либо на сумму неустойки, указанной в расписке, (если она есть), либо на суму неустойки, предусмотренной в порядке статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Получите Решение суда - получайте исполнительный лист. Предъявляйте его судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения.

На имущества должника, в таком случае, будет наложен арест и применены к нему другие неприятные меры ограничения, направленные на исполнение решения суда.

Всего доброго,

С уважением,