Проблемы с алиментами - решение суда не соблюдается, снимают слишком много денег с зарплаты. Что делать?

• г. Москва

Бывшая жена моего мужа подала на алименты, решение суда от 10.2018, теперь в счёт долга с октября, у него в марте снимают половину зарплаты, хотя он платил ей каждый месяц 25% от зарплаты, переводя на счёт ее Карты, что делать?

Ответы на вопрос (2):

Со всем и доказательствами перевода денег (запрос в банк) обратитесь к приставу с заявлением о перерасчете задолженности.

Здравствуйте!

Если бывшая жена вашего супруга не подавала ранее на алименты, то требовать перерасчета у нее нет оснований — нужно указать на это суду в своих возражениях на иск:

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ст. 107, «Семейный кодекс Российской Федерации»

И нужно приложить к возражениям все расписки и чеки, из которых следует, что муж платил добровольно и именно — алименты (если такое не указано, то придется доказывать, что это были именно алименты, а не подарки бывшей жене)