Дочь учится, муж не работает. Может работающая бабушка оформить декрет? Где и какие документы нужны.

• г. Белгород

Дочь учится, муж не работает. Может работающая бабушка оформить декрет? Где и какие документы нужны.

Ответы на вопрос (1):

Поднимаемый вами вопрос урегулирован в Трудовом кодексе.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Из этого документа следует, что только мать ребенка может оформить такой отпуск.