Как выплачивается больничный и какие последствия для работодателя, если не сделать выплаты вовремя

• г. Пенза

Здравствуйте! Ситуация такая, что человек был на больничном с 13-по 22 число. На работу должен выйти 23 числа, но с 23 числа написано заявление на отпуск с последующим увольнением. Вопрос такой: когда выплачивается больничный, если аванс 25 числа каждого месяца и зарплата 9 числа каждого месяца? И что может грозить работодателю, если вовремя не сделал выплаты, после обращения работником в трудовую инспекцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больничный оплачивается в ближайшую дату расчета (аванс или з-п, т.е. 9 или 25 числа месяца, что ближе), За несвоевременную выплату больничного работодателю может грозить ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.