Как выплачивается больничный и какие последствия для работодателя, если не сделать выплаты вовремя

• г. Пенза

Здравствуйте! Ситуация такая, что человек был на больничном с 13-по 22 число. На работу должен выйти 23 числа, но с 23 числа написано заявление на отпуск с последующим увольнением. Вопрос такой: когда выплачивается больничный, если аванс 25 числа каждого месяца и зарплата 9 числа каждого месяца? И что может грозить работодателю, если вовремя не сделал выплаты, после обращения работником в трудовую инспекцию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Больничный оплачивается в ближайшую дату расчета (аванс или з-п, т.е. 9 или 25 числа месяца, что ближе), За несвоевременную выплату больничного работодателю может грозить ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

В нашей организации выплачивают зарплыту 2 раза в календарный месяц - первый раз за период работы с 10 по 25 число каждого месяца, 25 числа соответственно, и второй раз за период работы с 25 по 10 число уже следующего месяца. Я был в ученическом отпуске (оплачиваемом), в период с 1 по 14 число месяца, 15 числа вышел на работу, и уже подходит время выплаты аванса.

У нас выплаты аванса и зарплаты происходят примерно равными частями - 40 % авансная часть, 60 % зарплатная.

Вопрос - положен ли мне аванс сейчас, к 25 числу, после отпуска, который завершился 14 числа?

Находясь на больничном написала заявление отпуск с последующим увольнением. На больничном с 10 числа, заявление написала 13 числа, чтоб с 17 числа предоставили отпуск с последующим увольнением. Сегодня 20 число, больничный еще не закрыли, а работодатель приказ еще не сделал. Как должно быть правильно? Работодатель должен ждать окончания больничного? Отказать в моем заявлении могут?

Как правильно поступить работодателю в следующей ситуации: срок выплаты зарплаты в учреждении - 30 числа, аванса - 15 числа. Работник уходит на больничный 20 числа, 30 числа он получает полностью зарплату, как за отработанный месяц, а на момент подачи списков на аванс он ещё на больничном. Выписывают его с 01 числа следующего месяца, Обязан ли работодатель выплачивать работнику аванс, даже в том случае, если работник в последующем окажется должен учреждению из-за переплаты по перерасчёту зарплаты за предыдущий месяц? Спасибо, Елена.

Был предоставлен больничный 01.07.14. В какой срок должна быть произведена выплата, если на предприятии зарплата и аванс выплачиваются 10 и 25 числа каждого месяца соответственно. Может ли работодатель задержать выплату по больничному листу.

С 13 по 17 число находился на больничном. Аванс на работе выплачивают 20 числа каждого месяца и сама зарплата 10 числа следующего месяца. 20 числа не было аванса и сказали что его не будет, так как был на больничном, а он выплачивается за отработанные дни. И будет только в начале августа. Скажите, это нормально что ничего не выплачивают или нет, как поступить в такой ситуации. Заранее спасибо за ответ.

До начало отпуска работник ушел на больничный. Может ли работадатель уволить работника 12 числа (указанного рабонтиком в заявлении) если он быдет находится на больничном и соответственно отпуск еще не начнется (работник обязан перенести отпуск)?

Я сдала больничный лист на работу 24 апреля. Зарплата выплачивается 2 раза в месяц, 23 число (аванс) и 6 число (зарплата). Подскажите пожалуйста какого числа должен быть оплачен больничный лист? По тому что мне его хотят оплатить только 23 числа следующего месяца!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе зарплата 15 числа и аванс 30. Была на больничном с 5.12.2016 по 16.12.2016. 16.12 отдала больничный работодатель. Далее был опять больничный с 17.12.2016 по 29.12.2016 и с 30.12.2016 я ушла в декрет. Больничные предоставила работодателю 30.12.2016. 29.12.2016 мне был перечислен аванс. 15.01.2017 зарплаты не было. Когда работодатель должен выплатить больничные листы и декрет?

Если человек был на больничном с 9 числа текущего месяца по 17 число текущего месяца, больничный был сдан 20.02. Аванс (который выплачивается с 25 по 30-31) должен был быть начислен или нет?

Задержали зарплату! Согласно договору о выплате з/п. Выплата получки не позднее 15 числа, аванса не позднее 30 числа. 23 числа выплатили 1/4 часть зарплаты, сегодня 28 февраля число выплаты аванса, зарплату не выплатили и аванс не известно когда? Вопрос что нам предпринять, чтобы добится на законных основаниях своей зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение