Проблемы сокращения штатов в детском саду - почему дети и доход семей не учитываются? Кому предоставляют преимущество при сокращении ставок младших воспитателей?

• г. Нижний Новгород

Я работаю в детском саду няней у нас скоро будет сокращение штатов. Почему сокращают с детьми по чему не рассматривают доход семьи. Пенсионеров оставляют у них же есть доход значит они не считаются безработными, а меня с ребёнком сокращают муж не работает у нас в посёлке плохо с работой. Что делать? Куда обращаться? Заведующая сама пенсионер ей 66 лет и говорит что у нас преимущество закон на их стороне. Значит получается я останусь без средств существования, а моя коллега будет получать пенсию пенсию мужа и плюс зарплату. Это справедливо? Как быть? При сокращении ставки младшего воспитателя кого рассматривают в первую очередь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Согласно статье 179 Трудового кодекса Российской Федерации:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным -при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Как видите в первую очередь работодатель оценивает работников по их квалификации и производительности труда. Если они равные или определить и оценить их нельзя, тогда применяются другие указанные выше критерии. Пенсионный возраст сам по себе не является преимуществом для оставления на работе.

Если Вас уволят без учета указанных критериев, а на работе оставят Вашу коллегу например с более низкой квалификацией, то Вы можете обратиться в суд и обжаловать незаконное увольнение.