Возможно ли подать в суд на банк Тинькофф и разорвать договор кредитной карты после оплаты больше года, при которой сумма долга не уменьшается и только снимаются штрафы?

• г. Вологда

У меня такой вопрос. Взял кредитную карту тинькофф плачу уже больше года сумма долга так и не уменьшается только штрафы снимают и тд могу ли я подать на банк в суд, и разорвать с ними договор? Есть ли шанс суд выиграть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений. Подать в суд вы на них можете на одностороннее расторжение договора, но вам нужно будет доказать факт нарушения банком существенных условий договора. Существенными условиями договора являются: сумма кредитного договора, процентная ставка по кредитному договору, порядок зачисления средств в соответствии со ст 319 ГК РФ, а так же наличие других нарушений если они есть в договоре. Но для начала вам надо направить претензию с обоснованием того, почему вы просите расторгнуть договор в одностороннем порядке. Если в течении 10 дней, с момента получения банком претензии ответа не последует, вы можете иск в суд с требованием расторгнуть договор. Но в таком случае приготовьтесь, что даже если вы и выиграете, то вам придется вернуть все полученное в результате сделки, так как законом предусмотрена двусторонняя реституция при расторжении гражданско правовых договоров. Но для этого вам нужен квалифицированный юрист.

Значит, не вовремя вносите ежемесячные платежи, поэтому банк и начисляет штрафы. Вносите ежемесячно сумму больше, чем минимальный платеж, тогда и основной долг будет уменьшаться.