Почему педагогическим работникам отказано в получении выплат на детей

• г. Ростов-на-Дону

Обратилась в пенсионный фонд по поводу доплат за детей, мне было отказано, т.к я пед. работник.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вы письменно обращались в ПФРФ или устно? Почему вы решили обратиться?

В последнее время участились случаи появления недостоверной информации в интернете и социальных сетях о доплате к пенсии за продолжительный страховой стаж.

Специалисты Отделения Пенсионного фонда разъясняют, что какие-либо льготы и доплаты для граждан, имеющих стаж 40 лет и более, действующим законодательством не предусмотрены.

Когда гражданин обращается за назначением пенсии, все его права (стаж, заработная плата, военная служба по призыву, отпуск по уходу за ребенком и другие социально значимые периоды), сразу учитываются при первоначальном расчете пенсии.

В дальнейшем никакие льготы и доплаты за длительный страховой стаж законом не положены.

Добавка к пенсии за отпуск по уходу за детьми носит сугубо индивидуальный характер. Основные факторы, влияющие на расчет:

количество детей;

размер заработной платы в рассматриваемом периоде;

размер общего трудового стажа;

наличие права на досрочное оформление пенсии;

территория проживания (льготная сельская местность).

В тех ситуациях, когда несовершеннолетние дети находятся на обеспечении у пенсионера, то последний должен обеспечивать ему определенный уровень жизни. Надбавка, получаемая пенсионером за иждивенцев зависит от ряда факторов:

количества опекаемых;

возраста пенсионера;

возраста опекаемых;

наличия инвалидности;

территории проживания.