Имеет ли право заведующая детским садом проверять сумки у сотрудников.

• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право заведующая детским садом проверять сумки у сотрудников.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не имеет! Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 КоАП РФ, уполномоченными осуществлять доставление и административное задержание. Заведующая детсадом к таким должностным органам не относится.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола. Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. Если же у заведующей есть какое-либо подозрение в отношении вас, она может обратиться в полицию или иным органам.