Утерян диктофон в комнате коммунальной квартиры - как вернуть деньги за утраченное устройство?

• г. Москва

Здравствуйте!

В мое отсутствие из моей комнаты в коммунальной квартире, вызванный соседями наряд полиции с помощью рейки вытащил диктофон и отдал соседям, о чем составили рапорт, после чего диктофон исчез. Соседи врут, что положили его обратно в комнату. Что можно предпринять, чтобы вернуть деньги за диктофон?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Необходимо написать письменное заявление по месту Вашего жительства в порядке ст. 141 Уголовного кодекса РФ:

написать

1. Сверху орган или должностное лицо кому Вы обращаетесь,

2. Написать от кого заявление - ФИО, адрес, телефон,

3. Указать само событие преступления - т.е. что произошло, желательно указать конкретные данные, т.е. дата, время, место, событие, способ и другие данные которые могут способствовать фиксации и раскрытию преступления

4. обязательно поставить свою подпись, а также указать о том, что за заведомо ложный донос предупрежден об ответственности предусмотренной ст. 306 УК РФ. (без указания 306 статьи УК РФ не примут заявление).

Заявления необходимо написать в полицию и в прокуратуру.

Желательно конечно самостоятельно отнести заявление в полицию, чтобы выдали корешок где указан номер КУСП (Книги учета сообщения о преступлениях), но не обязательно можно и по почте направить.

И в рамках разбирательства, когда соседей вызовут в полицию для дачи объяснений все выяснять. Также действенным будет написать обращение в вышестоящую полицию, либо в МВД России, где сообщить, что сотрудник полиции виновен в утере изъятого диктофона. После этого должны будут назначить служебную проверку, после которой наверняка Ваш вопрос будет решен!

Здравствуйте Ирина Юрьевна. Вы можете обратится в полицию с заявлением о хищении у вас диктофона, либо вы можете обратится в суд с требование о возврате незаконно удерживаемой вещи.

Добрый вечер, Ирина Юрьевна! На каком основании достали ваше имущество из вашей квартире, а потом передали соседям? Пишите заявление в полицию, в управление собственной безопасности, в прокуратуру.

Полиция диктофон отдала соседям, те врут, что положили под дверь моей комнаты. С кого спрашивать?

Здравствуйте!

Первый юрист порекомендовал Вам написать заявление в порядке ст. 141 Уголовного кодекса. Не делайте этого, в уголовном процессе все заявления подаются в порядке, определённом Уголовно-процессуальным кодексом. Если Вы откроете Уголовный кодекс, то сами убедитель, что статья 141 - это состав преступления составляющий "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий". В данной ситуации в действия сотрудников полиции усматриваются явные признаки составом преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ "Нарушение неприкосновенности жилища" и ст. 158 УК РФ "Кража", часть которой может быть определена стоимостью пропавшего диктофона. Последними незаконными обладателями были полицейские. С учётом изложенного рекомендую написать заявление в прокуратуру о незаконном проникновении в Ваше жилище полицейских и похищение ими Вашего диктофона (такой-то стоимосчтью), в результате чего Вам причинён значительный имущественный ущерб. Уверен, что при таком алгоритме действий, пропавший диктофон быстро найдётся.