Вопрос о полномочиях лица по доверенности при заключении договора поставки товара на сумму 5 млн. руб.

• г. Северодвинск

Предприятие заключило договор поставки, в кот. обозначена ориентир. Сумма поставки товара 5 млн. руб.Товар должен поступать партиями согласно спецификациям. Со стороны поставщика дог. подписан лицом по доверенности, в кот. сказано, что данное лицо имеет право совершать сделки на сумму не превыш. 1 млн. рублей. Товар поступает по специф., сумма которых меньше 1 млн. руб, но общая сумма по спецификациям равна 4 млн. руб.Вопрос: имеет ли полномочия подписывать подобный договор лицо по данной доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

по сути получается, что организация-поставщик доверила своему представителю право на совершение сделок, не превышающих 1 миллион рублей. Договор ваш заключен на сумму около 5 млн. рублей. Вы сами себе на свой вопрос ответили, и не важно сколько будет потом спецификаций. Не факт, конечно, что компания-поставщик Вас кинет, но шансы большие. По идее было бы безопаснее заключить 5 договоров по миллиону на каждый. А так - еще раз внимательно прочитайте его доверенность и задумайтесь, а вдруг этот человек когда то работал в той компании и уволился а теперь по "завалявшейся" у него доверенности ездит и совершает мошеннические действия? ну или компания заранее направила вам такого человека, что бы в дальнейшем не исполнить свои обязательства по сделке сославшись на то, Что лицо, выступавшее от их имени по доверенности не управомочено было заключать сделку на такую сумму? конечно все еще зависит от репутации самой компании и от того, как долго вы уже с ними работаете.

Обычно согласно уставу компании представлять ее интересы и заключать от ее имени сделки без доверенности вправе только единоличный исполнительный орган - например, генеральный директор. Это соответствует пункту 1 стать 53 Гражданского кодекса, согласно которому юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Однако бывает, что из-за большого объема совершаемых сделок есть определенные доверенные лица. Но есть тут один момент, а именно - 174 ГК РФ , согласно которой Статья 174. если полномочия лица на совершение сделки ограничены договором либо полномочия органа юридического лица - его учредительными документами по сравнению с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении такое лицо или орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, лишь в случаях, когда будет доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об указанных ограничениях.

ПРИ ЭТОМ ВАЖНО! статья 174 Кодекса допускает возможность предъявления искового требования о признании сделки недействительной ТОЛЬКО ЛИЦОМ, В ИНТЕРЕСАХ КОТОРОГО УСТАНОВЛЕНЫ ОГРАНИЧЕНИЯ полномочий на совершение сделки. ТО есть признать договор недействительным может только ваш поставщик (подать иск в суд). (ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 20 января 1998 г. N 28). Это я к тому, что тут может быть засада.