Нужно ли платить налог на продажу имущества, полученного по исполнительному листу, если деньги ушли на лечение ребенка?

• г. Уфа

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Подскажите пожалуйста. По исполнительному листу за долги мне был передан металлический Ангар 303 кв.м.и учаток в аренде. Всё это это я оформил на себя и почти сразу продал,. все деньги ушли на лечение ребёнка - инвалида. Недавно пришло письмо чтобы я заплатил налог 13%..должен я платить налог. Если считается как бы мне вернул мои же деньги должник и я ещё должен отдать 13% .Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Игорь. По сути ситуации ангар и земельный участок стали Вашей собственностью, которой Вы распорядились по своему усмотрению, т. е. продали. Статьей 224 Налогового кодекса РФ установлено, что доход от продажи недвижимости облагается по ставке 13 %. Следовательно, требование уплатить 13% от продажи вполне законно.