Как выкупить доли детей в трехкомнатной квартире или предложить равноценную альтернативу?

• г. Москва

Здравствуйте, у двоих детей доли в трехкомнатной квартире отца, мы хотим продать квартиру, можно ли выкупить эти доли или дать им доли в равноценной квартире дедушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, у двоих детей доли в трехкомнатной квартире отца, мы хотим продать квартиру, можно ли выкупить эти доли или дать им доли в равноценной квартире дедушки?

Обратитесь в ООП, если они дадут согласие, то можно.

Нет, не получится такая сделка.

Органы опеки однозначно не дадут своего согласия на такую сделку.

Кроме того, согласие дедушки также маловероятно.

Получите разрешение на продажу в органе опеки и попечительства, где проживают дети и продавайте.

Условия продажи укажут, обязательство подпишите..

Добрый день, Илона! Разрешение на сделки с недвижимостью, в которых есть доля несовершеннолетних, дают органы опеки. Если предложенный вариант не нарушает права и интересы детей, то они дадут такое согласие. Обратитесь к ним. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

В органах опеки я уже была, спросила можем ли мы дать детям доли например в нашем доме например 1200 кв.м (где мы все проживаем) или в квартире которую оформили на дедушку?

В органах опеки сказали что не в мамина, не в папину, не в дедушкину квартиру перевести (дать доли) нельзя! Можно дать ещё, если хотите! Можете только купить новую квартиру и тогда, туда перевести детей. Это какой то бред. Мы имеем много недвижимости, а именно эту квартиру нужно сейчас продать.

Илона, такая практика со стороны опеки часто практикуется. Связано это с тем, что они просто прикрывают свою задницу... извините за выражение.

Варианта решения проблемы у Вас два: ОБратиться в прокуратуру (бывает, что этого достаточно, чтобы прокуратура разъяснила опеке, что интересы детей превыше всего и тут они полностью соблюдаются), либо обжаловать отказ органов опеки в судебном порядке.

Схема простая: дарением ребенку переходит доля (не худшая) в другом объекте недвижимости, которым владеют близкие родственники, а опека дает согласие на продажу этой квартиры.

Здравствуйте, Илона! Если Вы предоставляете доказательства покупки нового жилья, в котором несовершеннолетние получат доли равноценные имеющимся и жилищные условия не будут ухудшены, то органы опеки должны выдать разрешение на продажу, незаконный отказ может быть обжалован.

С уважением, Марина Сергеевна.

ООП дурит. Родители должны наделить детей недвижимостью не меньше и не хуже предыдущей. Купить, подарить, обменять... наделить.

2 варианта:

- получите письменный отказ ООП и обжалуйте в судебном порядке

- купите детям доли у дедушки.