Отказ в продлении полиса ОСАГО по истечении месяца - законно ли такое действие страховой компании?

• г. Тверь

В страховой компании отказались продлевать полис ОСАГО мотивируя тем что прошло больше месяца с окончания прошлой страховки. Сказали оформляйте он-лайн или идите в другую компанию. Законно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

В ст. 426 ГК РФ и ст. 1 Закона №40-Ф 3 подчеркнуто, что договор ОСАГО является публичным. То есть страховщик обязан заключать договор с каждым, кто к нему обращается. Отказ не допускается. Пишите и регистрируйте заявление на заключение договора с компанией (обязательно со штампом о принятии у вас заявления). Пусть отказывают письменно, а с этим отказом вы можете обратиться в суд с иском об обязании этой компании заключить с вами договор страхования.