Можно ли предъявить претензии застройщику при обнаружении строительных дефектов в социальной квартире после приватизации?

• г. Саранск

Как быть в следующей ситуации. Как сироте предоставлена квартира в новом доме по договору социального найма. В процессе эксплуатации, в течении пяти лет, обнаружены строительные дефекты. Можно ли предьявить претензии застройщику в данном случае, если договор участия в долевом строительстве не заключался с нами. Подчёркиваю, квартира получена по договору социального найма и уже нами приватизирована. Как быть, чтобы недостатки были устранены? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Учитывая, что вы являетесь собственником жилого помещения, то вы наделены правом требования устранения производственных недостатков в пределах гарантийного срока.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но дело в том, что получается, что квартира приобретена нами безвозмездно, следовательно, здесь не применим закон о защите прав потребителей и зако об участии в долевом строительстве. Или я не права? Имеется ли положительная практика по аналогичной ситуации. Мне не хотелось бы бесперспективно обращаться в суд, это и временные и материальные затраты. А к застройщику уже обращались, на претензию он не реагирует.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае, вы используете жилое помещение для личных семейных нужд, соответственно на вас распространяется действие закона О ЗПП.

Спросить
Пожаловаться

Покупали квартиру по договору долевого строительства. В самом договоре была указана одна площадь объекта с пометкой, что данная площадь может отличаться на 0,5 квадратных метров после обмеров БТИ. Но договор об участии в долевом строительстве мы заключали 15 ноября 2015 года, а обмеры были проведены 10 ноября 2015 года. Данная информация о сроках проведения обмеров была нам сообщена уже после подписания договора об участии в долевом строительстве. После предъявления данной претензии застройщик отказался возмещать нам стоимость 0,5 квадратных метров ссылаясь на то, что в договоре есть пункт о том, что площадь может отличаться. Есть ли в данном случае нарушение моих прав? Можно ли предъявить застройщику обвинение в мошенничестве по данному факту?

Как правильно поступить и к кому обращаться.

Ситуация следующая: мною в августе месяце приобретена квартира по договору купли-продажи, продавец квартиры приобрел ее по договору долевого участия, т.е. я являюсь вторым собственником и с застройщиком у меня никаких взаимоотношений нет. Дому уже почти пять лет, т.е. срок гарантии подходит к концу. Зимой обнаружилось, что одна из стен квартиры промерзает (видимо не везде проложен утеплитель). Написала претензию застройщику, застройщик отказался устранять неполадки ссылаясь на то, что по закону об участии в долевом строительстве, претензии застройщику может предъявить только непосредственно участник долевого строительства, и данная норма не регулирует процесс предъявления претензии застройщику в случае последующей продажи квартиры участником долевого строительства третьему лицу.

3 х комнатная квартира была сдана в эксплуатацию застройщиком в 2014, квартира строилась по договору долевого строительства, заключенного между нашим родственником и застройщиком. На основе договора долевого строительства, квартира перешла в собственность нашему родственнику, затем по договору дарения была передана нам в собственность в 2015 году.

В процессе эксплуатации в зимнее время года были выявлены критические недостатки (промерзание стен, плесень и плохо установленные окна), хотим предъявить претензию застройщику, но мы не имеем прямого договора с ним.

Как поступить в такой ситуации? Можно ли как то заставить застройщика исправить недостатки?

В соответствии с Договором участия в долевом строительстве, заключенным 9 октября 2012 года. После сдачи квартиры 24.12.2012 года выявлены недостатки в квартире. 14 ноября 2014 года обратилась с заявлением к застройщику для устранения недостатков в рамках гарантийного строка. Недостатки не устранены. Цена договора-1909000 рублей. Период просрочки-454 дня. Помогите пожалуйста рассчитать размер неустойки по договору участия в долевом строительстве квартиры так как недостатки не устранены.

Ситуация такая... договор участия в долевом строительстве. Застройщик сдает помещение, которое имеет недостатки: трещины в окне, дверь входная не закрывается и так далее. Был составлен Акт осмотра, в котором все недостатки были зафиксированы.

Застройщик уже месяц ничего не делает и недостатки не исправляет. Как составить претензию, на что в претензии ссылаться и что можно требовать от застройщика?

Имеем договор долевого участия согласно которому Срок передачи объекта:

1. Срок окончание строительства и ввод в эксплуатацию многоквартирного дома в эксплуатацию-31.10.2018

2. Срок передачи объекта долевого строительства застройщиком участнику долевого строительства - не позднее 31.12.2018

3. Допускается досрочная передача застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 20.06.2018 застройщик пригласил по смс (не письмом с уведомлением) на осмотр квартиры. Были выявлены некоторые недостатки, о чем 12.09.2018 написана претензия с просьбой устранить недочёты в срок 10 дней и отправлена застройщику письмом с описью дефекты в полной мере не устранены. Застройщик бездействует. Дом практически весь заселён. вопрос:

1. наступает ли обязанность у застройщика после получения разрешения на ввод в эксплуатацию дома в какие либо сроки передать объект дольщику или застройщик вправе тянуть время до 31.12.2018?

2. Наступила ли ответственность застройщика за невыполнение требования устранить недостатки согласно претензии?

3. Можно ли в данной ситуации усмотреть нарушение срока передачи объекта ду, ведь дом ввели в эксплуатацию не 30.10.2016, а в июне месяце?

По договору участия в долевом строительстве застройщик росрочил срок сдачи объекта, ввод на эксплуатацию получен 24.12.2012 г. и по договору застройщик в течении 30 дней после ввода илого дома в экслуатцию, должен бл сдатьобъект. Вопрос - можем ли мы сейчас подать претензию застройщику, не получив акт приема-передачи. Мы ведь точно не знаем когда будет сдана нам квартира. А в претензии насколько мне известно, надо указать размер неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Заключил договор долевого участия в строительстве в 2004 году со Строительной организацией, у которой договор о совместном строительстве с Застройщиком. Разрешение на строительство получено 1 августа 2005 года и оформлено на Застройщика. Ответьте, пожалуйста,1)действителен ли договор и обязательно ли переоформлять в соответствии с новым законом о долевом строительстве,2)мне предлагают заключить новый договор с Застройщиком - по новому закону. Имею ли я право требовать, чтобы все условия старого договора были сохранены: стоимость доли (выплачена мной полностью), срок сдачи и другие.3) что делать, если Застройщик хочет изменить условия договора, в частности, ввести пункт о возможном изменении стоимости в связи с удорожанием строительства (в старом договоре не было). Спасибо.

Мне нужно написать досудебном претензию к застройщику, который вовремя не передал объект. Но я сама не заключала договор участия в долевом строительстве, а потом уже заключила договор уступки прав по договору участия в долевом строительстве. Могу ли я написать претензию застройщику? И с какого времени можно высчитывать неустойку? С момента, когда застройщик должен был сдать объект или с момента заключения моего договора? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение