Угроза потери жилья - права дочери собственницы квартиры под угрозой

• г. Владивосток

Здравстуйте, совсем недавно мы приобрели трёхкомн. Квартиру. Это унашей семьи из пяти чел. единственное жильё. В купленной нами квартире был один собственник, который был прописан и проживал в этой квартире со своим ребёнком, ребёнок доли не имел. Эта квартира досталась собственнице от бывшего мужа по дарственной 1/2 часть и от его умеших родителей по договору купли-продажи. Она приобрела жильё 30 квад. Метр. Оставшиеся средства положила на счёт. Её мать приходит к нам, угрожает признать сделку недействиткльной, так как считает, что нарушены права ребёнка и угрожает признать дочь не дееспособной, и анулировать сделку. Можем ли мы остаться на улице,.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Константин! Для того, чтобы признать сделку недействительной, нужно сначала признать дочь недееспособной! Для этого нужно заключение судебных психиатров. И то, не все так просто! Нужно установить, что она была неспособна понимать своих действий именно в МОМЕНТ заключения сделки! А то, что допустим, она будет признана недееспособной уже после, то это еще ни о чем не говорит! Может душевное расстройство наступило позже! Так что не все так просто.

Спросить
Пожаловаться

УСделка по продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру была совершена с нарушениями. В 2-х комнатной квартире было три собственника, один из них несовершеннолетний, кроме того в этой квартире прописан еще один человек, бывший муж одного собственника. Один из собственников продал свою долю без разрешения попечительского совета, хотя один из собственников на момент сделки был несовершеннолетним. Два собственника узнали о продаже доли только через четыре месяца. Человек, прописанный в этой квартире, несобственник выписан не был. Как признать сделку о продажи доли в праве общей долевой собственности на квартиру недействительной, так как были ущемлены права несовершеннолетнего ребенка и как знать за какую цену была продана доля, так как есть подозрения, что доля была продана за меньшую сумму, чем было нарушено преимущественное право покупки другими участниками долевой собственности, имеют ли право собственники этой квартиры выписать человека, прописанного в этой квартире, но непроживаемого в ней пять лет, неявляющегося собственником в этой квартире.

Приобрел квартиру по договору купли продаже, квартира предыдущему собственнику досталась в порядке приватизации, в данной квартире прописана его бывшая супруга, у супруге имеется своя квартира и она приобрела ее по приватизации. Смогу ли я через суд выписать ее из моей квартиры?

Родители 6 летнего ребёнка развелись. Без претензий и т. п., ребёнок прописан у отца в однокомнатной квартире. В этой же квартире вся семья из трех человек и жила. Мать прописана у своих родителей, квартира и до брака была личной недвижимостью отца. Т. к. там прописан ребёнок, получается, есть в этой квартире его доля или %.? Вопрос: если мать хочет выкупить квартиру у мужа за половину стоимости квартиры, это правомерно? Или доля ребёнка в квартире 50% и отец, согласны на сделку, может потребовать всю рыночную стоимость квартиры? Или отец должен половину квартиры в дар переписать на ребёнка? Как правильнее, чтобы после купли-продажи нельзя было расторгнуть сделку? Мать и ребёнок хотят остаться жить в этой однокомнатной квартире и оплатить половину стоимости этой квартиры.

Муж и жена разведены. До развода проживали в трехкомнатной квартире, оформленной в браке на мужа как дарственной от родителей. Собственник - один муж. Ребенку 4 года (рожден ДО оформления дарственной). В квартире прописаны муж и ребенок. После развода жена с ребенком переезжают в квартиру, где жена прописана (она НЕ собственник этой квартиры). ВОПРОС: Может ли муж выписать ребенка из своей квартиры (например, к своим родителям с их согласия) без ведома жены? Имеет ли ребенок право после развода на часть жилья в этой квартире, где он прописан сейчас?

Была трехкомнатная квартира, в которой проживала семья-мать, отец, дочь, сын. В 2000 г. мать, отец и сын квартиру продали, не оповестив о продаже дочь, деньги поделили. Квартира в 2000 году при сделке купли продажи, была поставлена на учёт в Росреестр новым покупателем. Каковы мои шансы (я та самая дочь), признать сделку недействительной и вернуть свою долю в квартире?

Мать моего гражданского мужа продала квартиру пообещав ему отдать его долю. Он выписался. Ранее она убедила его отказаться от приватизации. И была единственной собственницей этой квартиры. Продав квартиру, деньги отдавать отказалась. Он прописался в малосемейке, оформленной так же на мать. Хотя эта жилплощадь фактически была куплена на деньги семьи для него. Сейчас она собирается продать и эту малосемейку. Имеет ли она на это право, если он там прописан и у него совсем нет жилья и вообще какой либо собственности. И может ли муж оспорить сделку по продаже квартиры доли которой его лишили обманным путем?

20 лет назад мой муж по настоятельной просьбе своей матери прописал своего брата с семьей в свою квартиру. Что бы они могли купить себе жилье. До этого были все прописаны у его матери.

Они обещали выписаться в ближайшие 2-3 месяца, когда купят квартиру. Была оформлена сделка купли продажи части квартиры. В том числе на их маленького несовершеннолетнего сына. Риелтор объяснил тогда. Что это необходимо мол по закону для последующей сделки купли квартиры.

Ребята продали квартиру матери. Деньги истратили, но квартиры не купили. В итоге как были пропысаны в квартире мужа так и остались. И теперь заявляют что это их квартира.

Вопрос-Может ли считаться недействительной сделка по купле продаже частей квартиры, если денег за эти доли не платилось и обманным путем была совершена эта сделка? Тем более за все эти годы они не платили за комунальные услуги, говоря что они там не живут. Приходилось постоянно платить за них эти деньги.

Мой племянник вырос и теперь заявляет что это его квартира. А он не виноват что его родители его туда прописали.

Может ли считаться недействительной сделка? Если нет, то что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Покупаем двухкомнатную квартиру. Часть оплаты-маткапитал, часть - наличные. В квартире прописана мать собственника, собственник, муж собственника. Предлагают указать в договоре срок выписки из квартиры после сделки купли-продажи. Мотивируют тем, что выписаться им пока некуда. Пропустит ли ПФР такую сделку? Чем может грозить мне, как покупателю, наличие прописанного бывшего собственника и членов его семьи?

В 2012 году мы приобрели квартиру, собственником которой являлась дочь истца. Квартира принадлежала дочери на основании: в 1999 году родители собственника приобрели квартиру на имя отца, при оформлении перехода права отец умер, мать отказалась от наследства в пользу дочери (собственника), и по решению суда квартира стала принадлежать дочери. Все это время мать была прописана и проживала в этой квартире. Два года назад мы ее приобрели. Сегодня меня известили, что мать бывшего собственника требует расторгнуть договор к-п и признать за ней право собственности на 1\2 доли спорной квартиры, как совместно нажитое имущество нажитое с покойным супругом. Скажите пожалуйста. Могут ли у нас забрать квартиру (квартира в ипотеке). Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение