Возможно ли возобновление процесса, если дело было подано в суд в 2012 году? Каков срок вступления в наследство по завещанию?

• г. Москва

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, если я подавала иск в суд в 2012-ом году, но дело не завершили. Могу ли я возобновить процесс сейчас? И сколько времени должно пройти, чтобы вступить в наследство по завещанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

1. В определении суда должны быть указаны:

1) дата и место вынесения определения;

2) наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

3) лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

4) вопрос, о котором выносится определение;

5) мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

6) судебное постановление;

7) порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию.

2. Определение, которое выносится судом без удаления в совещательную комнату, должно содержать сведения, указанные в пунктах 4 - 6 части первой настоящей статьи.

Вы Определение суда получили?

Добрый день, Анастасия! Сначала вам необходимо обратиться в тот суд, куда вы обращались с иском. Вы даже не знаете какое решение принято по вашему спору, на какой стадии ваш процесс. После получения информации из суда можно понять в каком направлении можно и нужно действовать. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Что значит не завершилось? Отказались принять, возвратили, обездвижили, отложились и слушания не возобновились, приостановились, прекратились? Что конкретно произошло?

Анастасия, надо полностью понимать Вашу ситуацию со всей хронологией, чтобы дать Вам нормальный ответ. Как это "дело не завершили", о чем подавался иск и на каких основаниях и т.д.

Иск могли вернуть, могли оставить без рассмотрения, могли в иске отказать.. Тут вариантов несколько, так что максимально конкретное понимание ситуации поможет дать Вам грамотный и правильный ответ.

Здравствуйте!

Для точного ответа на вопрос необходимо знать, чем завершилось рассмотрения дела.

Например, если иск был оставлен без рассмотрения, нет препятствий для повторного обращения с аналогичным иском.

Законом установлен срок для подачи нотариусу в шесть месяцев с даты открытия наследства.

Срок для обращения в суд не ограничен.

Уточнить порядок своих действий лучше на личной консультации.

Есть двухкомнатная квартира в собственности. 3 собственника-отец мой и его родители. В июле 2010 года отец умирает. Бабушка не зная, что подписывает, отказывается от его доли в пользу деда. Дед вступает в наследство уже в августе 2010 года и пишет завещание уже этих 2/3 на племянницу бабушки. Дед умирает через месяц после третьего инсульта. Когда до бабушки дошло, что она сделала, она обращается ко мне и простит обратиться в суд, чтоб признать все эти сделки недействительными. Я обратилась в суд, было два ответчика-племянница и нотариус. Т.к.бабушка не являлась на заседания, как главный потерпевший или свидетель (не знаю как правильно), без нее дело дальше не пошло и я перестала ездить в суд. Ответчики так же не являлись. Сейчас эта племянница явилась на эти 2/3,делает ремонт во всей квартире и проживает это время там (месяца 2). У меня трое детей и я физически все это время не могла заниматься этим вопросом.

Добрый день, Наталья! Необходимо все-таки получить документ из суда, напишите заявление, если вы были стороной процесса. У вас есть родители (дети бабушки), они писали заявление о вступлении в наследство. Советую вам обратиться с документами лично к юристам. Контактные телефоны указаны после ответа. Позвоните или напишите, подумаем как вам помочь.

Если бабушка не являлась, то суд просто рассмотрел дело в ее отсутствие. Ищите на сайте суда решение по данному делу.

Потом, "бабушка не знала, что подписывает" для суда точно не основания к признанию отказа от принятия наследства недействительным. Уж поверьте профессионалу. Сроки исковой давности давно прошли. Так что, вероятней всего племянница законный собственник доли. В любом случае, ищите на сайте решение по делу, получайте от имени бабушки доверенность и копируйте дело в архиве. Потом изучайте и принимайте решение как быть. Лучше, не как в первый раз, когда все сами написали, не понятно, что просили и не знаете чем закончилось. А хотя бы проконсультируйтесь у квалифицированного юриста.

Анастасия, надо в суде получать документы по тому делу, изучать их и действовать в зависимости от того, что там получилось.

Очень плохо, что Вы начинаете дело, но не заканчиваете его.

Есть юристы, профессия которых - работать в суде по таким делам.

Им не мешают ни дети ни дела ни что бы то ни было. Речь идет о наследстве на квартиру, дело серьезное, соответственно Вы должны серьезно подойти к вопросу и быть готовой к расходам, в том числе.