Хочу дать в долг под проценты сумму в 500 тысяч рублей, стоит ли заверять расписку у нотариуса?

• г. Самара

Хочу дать в долг под проценты сумму в 500 тысяч рублей, стоит ли заверять расписку у натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Тут нужно составить верно расписку. Есть риски.

Лучше заверить, важна каждая деталь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Всего хорошего.

На вашем месте я бы не делал такого. Денег вы не увидите если даже если в суде выиграете. На сайте пристава своего гражданина посмотрите, наверняка должник... Если сделаете ошибку в даче денег, то в залог берите что-либо ценное и чтобы подтверждено было, что он собственник имущества.