Взял кредит, навязали страховку, как избавиться от страховки?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Для возврата стоимости навязанной страховки необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК, если не пропущен срок, когда оформили?

Доброго времени суток!

В Указанях Банка России от 20.11.2015 N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" предусмотрено, что:

...при осуществлении добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение не менее 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. Возврат страховой премии в таком случае осуществляется в полном объеме, если отказ произошел до возникновения обязательств страховщика по заключенному договору.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в банк. Если время упущено, то придется ждать следующего периода страхования или обращаться в суд, так как страхование - навязанная услуга банка. Есть желание узнать подробнее, обращайтесь по личному E-mail.

Желаю успехов!

Эльдар в течение пяти дней после оплаты страхового взноса, а он как правило осуществляется при получении кредита, Вы можете вернуть страховку без проблем, а если пятидневный срок прошел, то сделать это проблематично. Удачи!