Когда мой сын женился мы прописали в кв-ру жену а потом и ребёнка, но они там не жили, жили и работали в другом городе

• г. Светогорск

Когда мой сын женился мы прописали в кв-ру жену а потом и ребёнка, но они там не жили, жили и работали в другом городе, и тогда ещё за кв.не платили, мой сын умер 8 мес назад, жена также живет и работает в другом городе, за кв платить отказывается, не приезжает и не знает даже ск-ко приходит кв.плата, у неё есть уже приватизация значит и есть место куда можно прописать ребёнка, можно ли её выписать через суд, или хоть что нибудь сделать, да кв.муниципальная, из за неё даже приватиз. Не можем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анастасия !

Если у Вашей невестке имеется другое жилье или доля собственности в жилом помещении, то возможно в судебном порядке признать её утратившей право на пользование этой муниципальной квартирой. Но к этому нужно серъезно готовиться и лучше с помощью юриста или адвоката.

Если Вы платили квартплату и за коммунальные услуги полностью за эту квартиру, то в первую очередь Вам следует потребовать от своей невестки возврата Вам этих сумм,

уплаченных Вами за неё и за ее ребенка, но в пределах 3-х лет прошедших, так как срок исковой давности по таким требованиям в суде установлен ГК РФ в 3 года.

Удачи Вам.

Если невестка с ребенком в квартиру не вселялись, то можете обратиться в суд с иском о признании их НЕ приобретшими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета. Обратитесь к адвокату.