Как решить проблему неплатежей за коммунальные услуги в многоквартирном доме?

• г. Омск

Дравствуйте, у меня такой вопрос; в одной квартире живут 3 семьи лицевые счета разделены, на каждую семью приходят отдельные квитанции, одна из трех семей не платит за коммунальные услуги, тепловая компания подала в суд, в иске оказались все члены всех трех семей, Скажите пожалуйста что делать?

Ответы на вопрос (1):

1) Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения -

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме"

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. 2) Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности -

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения -

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

3) Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

В предварительном заседании подайте ходатайство суду, в котором опишите, что не являетесь надлежащим ответчиком, так как счета исправно платите и счета разделены. Если и квартира разделена и находится в долевой собственности, то и данные документы.