Инженер-программист в школе стал жертвой незаконных действий ради проведения экзаменов - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Ачинск

Я работаю в школе инженером-программистом. Возникли две ситуации требующие юридической помощи. Во первых меня из года в год назначают на пункт проведения экзаменов в 9 и 11 классах техническим специалистом даже не интересуясь хочу ли я выполнять эту работу. В должностной инструкции и в трудовом договоре это не оговорено. Когда я начинаю отказываться то начинаются угрозы от руководства школа или управления образования об увольнении меня с работы. Мотивируется тем, что приказ подписан и спорить смысла нет. Если что-то не устраивает, то уволим. На, что я могу сослаться указав, что они не правы и имею ли я подтвержденное законом право не выполнять эти работы. Вторая ситуация такова: мой сын в этом году заканчивает 9 класс и на пункте я вообще присутствовать не должен, так как это нарушение. Каждый год особождают от экзаменов всех родственников. В этом году точно также. Освободили всех родителей работающих в школе у которых дети в 9 и 11 классах за исключением меня. Управление образования мотивирует тем, что нет замены, руководствуясь личной неприязнью к информатику из другой школы, который мог бы пойти на экзамены за меня. Объясняют, что звонили в ЦОКО, а там сказали, что я могу пойти на пункт в качестве технического специалиста. Но ведь это нарушение! Результаты моего сына могут признать недействительными.

Ответы на вопрос (8):

По первому вопросу сошлитесь на отсутствие соответствующих обязанностей в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) и в иных документах.

По второму вопросу - пишите жалобу в департамент образования. Пусть они разбираются. ТАк быть не должно.

Действительно, без вашего согласия согласно ст 72,1,57 ТК РФ заставить выполнять работу. Не предусмотренную трудовым договором не имеют право.

В части допуска на экзамены, обратитесь в прокуратуру и министерство образования,, просите провести проверку и принять меры.

Вы не можете отказаться.

Идут экзамены.

А ст. 72.2 ТК РФ позволяет руководству школы направить Вас на необусловленную трудовым договором работы.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

И сдача сыном экзаменов не повлечёт отмену результатов.

Технический специалист не педагог.

1.Ссылаться вам следует на статью 60 ТК РФ,согласно которой ваш работодатель не вправе требовать от вас выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и вашей должностной Инструкцией Также следует ссылаться на статью 379 ТК РФ на основании которой вы можете реализовать свое право на самозащиту-отказавшись т выполнения такой работы.

2 Чо касается второго вопроса, то вам следует написать согласно статье 10 ФЗ О прокуратуре РФ жалобу в прокуратуру В Управление образования нет смысла жаловаться, потому что оно само настаивает на вашей кандидатуре.

Здравствуйте. 1. Если есть приказ, то действительно спорить смысла нет, т.к согласно ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

2. Нарушения здесь не не усматривается. Ниже указанные законы не содержат запрета на то,что техническим специалистом не может быть отец обучающего

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.08.2013 № 755 «О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования»;

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 № 1400 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (зарегистрирован Минюстом России 03.02.2014, регистрационный № 31205);

Приказ Минобрнауки России от 28.06.2013 № 491 «Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников» (зарегистрирован Минюстом России 02.08.2013, регистрационный № 29234).

1.Работодатель не вправе возложить на работника без его согласия обязанности, не предусмотренные трудовым договором

В соответствии со статьей 60 Трудового Кодекса РФ «запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами». Работа на ЕГЭ не является таким случаем, поэтому никто не может принудить вас работать на ЕГЭ."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

""Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

2. Во втором случае вы можете пойти на пункт в качестве технического специалиста результаты вашего сына не могут признать недействительными.

Если в Вашем трудовом договоре прямо не прописана данная обязанность обеспечивать тех. обслуживание ЕГЭ, то Вы, кончно, имеете право отказаться от проведения данных работ. Но тут надо быть осторожнее, так как в трудовом договоре могут быть прописаны этакие общие формулировки, под которые можно подогнать, что угодно. ВАша присутсвие, в виде выполнения работ на ЕГЭ не повлияет на экзамены Вашего сына, Вас же туда специальным приказом назначили. Ст. 57 ТКРФ Трудовой договор.