Нужно ли согласие бывшей супруги на приватизацию квартиры, где она не прописана?

• г. Серпухов

Если Вас не затруднит, помогите пожалуйста со следующим вопросом. Я, моя мать, моя супруга, ребенок от первого брака 8 лет и от второго брака 5 лет собираемся приватизировать 3-х комн квартиру. Потребуется ли согласие бывшей супруги (в этой квартире не прописана) на приватизацию. Все остальные прописаны в данной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, не потребуется такого согласия, так как, она не зарегистрированна в этой квартире.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

Супруг умер. Есть дочь от первого брака. Во втором браке супруги прожили 18 лет, детей нет.

Квартира куплена супругом до заключения второго брака, супруга не прописана в квартире, квартира приватизирова на умершего супруга.

Каковы условия наследования в данном случае?

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Ситуация следующая:

С супругой состоим в браке 6 лет, имеем ребенка 5 лет. Ребенок прописан в 4 х комнатной квартире, приватизированной на мою мать и несовершеннолетнюю племянницу. В квартире проживают: моя мать, сестра с дочерью (3 года), я, супруга и дочь. Прописаны все, кроме моей супруги (она прописана у своей матери). Подскажите, при разводе, если дочь прописана в данной квартире, имеет ли право проживания в ней супруга? Может ли она отсудить часть квартиры? И какие права вообще она получает на данную квартиру при разводе?

Спасибо.

Бывший супруг хочет подарить квартиру бывшей супруге. Квартира приватизированна на него в период брака, жена отказалась от приватизации в пользу супруга. В этой квартире оба прописаны. Каким образом лучше оформить договор (дарение или купля-продажа), чтобы меньше заплатить налогов? Спасибо.

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

В приватизированной квартире (квартира приватизирована на имя бывшей супруги еще во время брака). Квартира оспаривается (приватизация) в суде.

В квартире прописаны - бывшие супруги и несовершеннолетняя дочь супруга от второго брака.

Супруга продала квартиру своему совершеннолетенму сыну (сын не был прописан). Когда обновляли документы для суда, оказалось, что сын прописался в этой квартире.

Имел ли он право прописываться в этой квартире без разрешения своего отца? Ущемляются ли права несовершеннолетнего ребенка?

Что можно сделать в этом случае?

Господа юристы. Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию. Есть муниципальная квартира. Первоначально, при заселении (лет эдак 15 назад) был выдан ордер на 4 человека. Моя супруга, её сестра и их родители (отец и мать). После смерти матери супруги (10 лет назад) её сестра выписалась из этой квартиры и уехала в другую область (Россия), где и прописана в настоящее время. После смерти отца супруги (он был прописан в этой квартире) мы решили приватизировать квартиру. Сейчас в ней прописаны 3 человека: я с супругой и несовершеннолетний ребенок. В органе по приватизации нам сказали, что сестра супруги тоже имеет право на приватизацию этой квартиры и нужно либо её включать в долю приватизации, либо отказ её от приватизации. Так ли это и, если это так, какова доля сестры супруги в данной ситуации при приватизации квартиры?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение