Как отказаться от наследства без передачи его кому-либо и заверить отказ у нотариуса

• г. Ставрополь

Можно ли просто отказаться от наследство полностью не в пользу кого то а просто отказаться и все и заверить этот отказ у натариуса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, можно. Существует такое понятие, как безусловный отказ. Для этого нужно обратиться с заявлением к нотариусу. Указывать причину такого вашего решения не нужно. Но обратно принять наследство или изменить свой отказ в пользу другого наследника уже будет невозможно.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, наследник вправе отказаться от наследства без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Для оформления отказа необходимо обратиться к нотариусу.