Может ли собственник ЖКО выписать кого угодно без нарушения закона с 2005 года?

• г. Волгоград

В ЖКО таких справок не дают, а собственница мне сказала что с 2005 года собствееник может выписать кого угодно не нарушая закона. Правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Раиса! вы можете обратиться в Регистрационное управление за выпиской на данное помещение. Как получить выписку, узнаете непосредственно там. (примерно: заполняете заявление, платите госпошлину 200 руб.) В этой выписке вы можете посмотреть, есть ли какие-нибудь обременения (к примеру есть еще 1 собственник). Так же проверьте св-во о гос. регистрации на квартиру. Так же советую Вам прочитать эту статью:

Существует несколько способов подбора квартиры:

- просмотр объявлений (в СМИ, Интернете, на рынке частных объявлений);

- помощь знакомых;

- обращение в организации, специализирующиеся на подборе и оформлении покупки и продажи жилья;

- комбинация нескольких из указанных способов.

Об осмотре квартиры покупатель и продавец договариваются заранее с учетом интересов обеих сторон. Покупатель при осмотре квартиры должен обращать внимание не только на ее общее состояние, но прежде всего на сантехнику, отопление, состояние локальных коммуникаций для подачи энергии и воды, на внешние стены и их состояние. При осмотре квартиры любые мелочи существенны, они могут повлиять на решение о ее покупке или на цену.

Наиболее ответственная часть подготовки к покупке квартиры — проверка юридической чистоты сделки. Покупателю целесообразно обратиться в ДЕЗ и получить архивную выписку из домовой книги, чтобы узнать, кто был прописан (зарегистрирован) в данной квартире и куда именно были выписаны из нее люди.

Пример: Гражданин Я. вместе с семьей временно переехал из принадлежавшей ему квартиры в другой город. В период их отсутствия квартира была занята гражданином Т., который по поддельной доверенности продал ее. Впоследствии квартира была перепродана два раза добросовестным покупателям. Узнав о случившемся, Я. предъявил иск о признании недействительными доверенности и всех договоров купли-продажи и выселении последнего приобретателя из квартиры вместе с семьей. Поскольку квартира выбыла из собственности гражданина Я. помимо его воли, суд, в соответствии с законом, удовлетворил иск, выселив добросовестного покупателя из спорной квартиры.

Желательно также, чтобы продавец представил справки о том, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Необходимо проверить, когда именно была приватизирована квартира. Если приватизация прошла до 1992 г., важно учесть следующее обстоятельство: были ли в квартире на тот момент зарегистрированы несовершеннолетние и участвовали ли они в приватизации. По действовавшему до 1992 г. законодательству они могли не включаться в приватизацию, но, достигнув совершеннолетия, они могут решить, что их права ущемлены, и оспорить сделку через суд, который признает приватизацию недействительной.

Если квартира унаследована, необходимо по мере возможности убедиться, что все наследники участвовали в принятии этого наследства. Словом, при проверке квартиры надеяться только на свои силы покупателю нецелесообразно, имеет смысл обратиться за помощью к компетентным специалистам-риэлтерам.

Для проведения сделок с жильем желательно обратиться в риэлтерскую фирму, имеющую хорошую репутацию и многолетний опыт работы. Фирма проверит "юридическую чистоту" сделки на предмет возможных претензий других лиц на продаваемую квартиру (жилой дом). Расчет по сделке происходит только между покупателем и продавцом, посредник может присутствовать при расчетах, оказывать помощь, консультировать, но стороной сделки он не является. Покупатель должен присутствовать при оформлении всех документов, относящихся к сделке, вплоть до государственной регистрации договора и выписки лиц из покупаемого жилого помещения.