Срок погашения судимости после вынесения приговора 16 декабря 2015 года по статьям 116 часть 1 и 119 часть 1. Возможность получения удостоверения охранника и его разряда.

• г. Курск

Здравствуйте. Скажите пожалуйста когда судимость будет погашена если приговор был вынесен 16 декабря 2015 года по статья 116 часть 1 и 119 ч.1 и назначено общее наказание в виде 200 часов обязательных работ в свободное от работы время по определению органа местного самоуправления по согласию с уголовно-исполнительной инспекцией. Скажите могу ли я учиться и получить после учебы удостоверение охранника и какого разряда. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ваша судимость погашается через 1 год после отбытия наказания в виде обязательных работ, так что если вы их отработали, то отсчитывайте 1 год с даты окончания

Для получения УЧО вам необходимо обучиться в негосударственном образоваиельном учебном заведении, получить свидетельство об окончании, на какой разряд будуте обучаться-вы вывираете сами

После окончания будете сдавать квалификационный экзамен на выбранный вами разряд (4-й, 5-й, или 6-й)

Павел!

В соответствии с пунктом 5 статьи 11.1 Федерального закона от 11.03.1992 года № 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" (в последней редакции от 05.12.2017 г. № 391-ФЗ), гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, не вправе претендовать на приобретение статуса частного охранника. Указанные в Вашем вопросе статьи УК РФ, являются умышленными преступлениями. Поэтому, может получиться, что Вы оплатите деньги за обучение на охранника, но Вас охранником не примут по вышеуказанному основанию и тогда деньги будут потречены впустую.