Эффективное оформление договора купли-продажи квартиры с использованием материнского капитала для защиты интересов продавца

• г. Курск

Как правильно оформить договор купли продажи квартиры с использованием материнского капитала, чтобы обезопасить меня как продавца квартиры, от невыплаты остатка за квартиру с помощью маткапитала. Пенфонд принимает уже оформленную сделку с правом собственности, а не только договор купли-продажи.

Ответы на вопрос (1):

В договоре купли-продажи пропишите условие о залоге квартиры у продавца до полной оплаты (ипотека в силу закона). Снятие обременения производится по совместному заявлению сторон сделки без уплаты пошлины. Если одна из сторон будет уклоняться от снятия обременения, другая вправе обратиться в суд с соответствующим иском.