Требуется ли справка от психиатра для составления завещания человеку в возрасте 85 лет - обязательно ли ее предоставлять и что должно быть указано в этой справке?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если человеку 85 лет и он лежачий нотариус обязан справку для составления завещания требовать от психиатра что бы написать завещание или это не обязательно? И если нужна эта справка, что в ней, должно быть указано?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, нотариус обязан при удостоверении завещания удостовериться в дееспособности завещателя; иначе завещание наследники могут оспорить. Психиатр выдает справку об отсутствии у пациента старческой деменции и других психических отклонений, т.е. он удостоверяет его психическое здоровье на уровне нормы.

С уважением, Юрис адвокат