Проблема снятия ареста на квартиру - Запрет в Росреестре несмотря на подтверждение судебного пристава - что делать?

• г. Самара

Такая ситуация, в 14 году из за долга за квартплату на квартиру наложили арест, было 2 собственника. В 16 году весь долг отдали и арест сняли только с одного из собственников (потом от продал свою долю), как оказалось сейчас, на втором собственнике арест так и остался. Судебный пристав говорит что всё снято у них в базе, а в Росреестре запрет стоит (что делать? Она говорит что отправила документы на снятие ареста, и в течении трёх дней должны были снять запрет. Но уже неделя прошла. Не можем продать квартиру, покупатели ждут.

Ответы на вопрос (2):

Берите постановление у пристава и самостоятельно направляйте его в ростреестр, либо стимулируйте пристава исполнителя, либо старшего пристава. Бывали случаи, в том числе и Самаре, когда арест снимался по 9 месяцев и никто ответственности за это не нес;

Согласно соглашения о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии от 10.07.2015 № 0007/20/25 3.1. Судебные приставы-исполнители, наложившие арест на недвижимое имущество (установившие иное ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество - далее арест) либо отменившие арест недвижимого имущества, направляют постановления о наложении ареста на имущество должника, постановления об отмене ареста имущества должника (либо постановления об окончании исполнительного производства, в котором указывается на отмену ареста имущества должника) в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью судебных приставов-исполнителей, с использованием СМЭВ в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости и для внесения соответствующих сведений в ЕГРП.

Направление заверенных копий постановлений о наложении ареста на имущество должника, постановлений об отмене ареста имущества должника (либо постановлений об окончании исполнительного производства, в котором указывается об отмене ареста имущества должника) в форме бумажного документа допускается в случае недоступности сервиса СМЭВ либо нефункционирования каналов передачи данных в отделе судебных приставов более одних суток.

В постановлении о наложении ареста на имущество должника указываются необходимые для внесения в ЕГРП сведения, позволяющие однозначно идентифицировать подлежащий аресту объект недвижимого имущества и (или) правообладателя: для физических лиц: фамилия, имя, отчество, год (дата) и место рождения, адрес места жительства и (или) пребывания, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность (при наличии), СНИЛС (при наличии); для объекта недвижимости: вид, точный адрес (местоположение), кадастровый номер, площадь, инвентарный номер, литер, этаж, номер на поэтажном плане. 3.4.1. Копия постановления об отмене ареста имущества должника в форме бумажного документа может быть представлена в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, непосредственно судебным приставом-исполнителем, его вынесшим, либо направлена судебным приставом-исполнителем почтовой связью.

В таких случаях необходимо с судебным приставом решать вопросы не устно, а письменно. Напишите письменный запрос в свободной форме в двух экземплярах и отдайте в канцелярию, с отметкой о принятии на Вашем экземпляре. Так будет надежней и в некоторых случаях быстрее.