Суд признал долг жены и мужа совместным - стоит ли подавать аппеляционную жалобу?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Вопрос вот в чем. Жена и муж фактически не проживали вместе с 2012 г. Официально развод не оформили. Муж с 2012 года вел совместное хозяйство с другой женщиной, имеется общий ребенок. Жена в 2014 году берет кредит, нарушает выплаты и наращивает долг. Сейчас она подала исковое заявление о признании долга общим, указывая в заявлении, что брала долг на развитие бизнеса мужа. В суд представлена анкета из банка, где указана причина взятия (ремонт, отдых). Доказательств, что деньги были потраченны на нужды семьи или на развитие бизнеса не были предоставлены. Суд признал долг совместным. Стоит ли подавать аппеляционную жалобу?

Ответы на вопрос (7):

Конечно стоит. Согласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ долг признается общим, если доказаны нужды семьи (ст.56 ГПК РФ). Бремя доказывания лежит на том, кто взял деньги в долг и использовал их. Другой супруг может даже не знать о долге. Если эти основания недостаточны, то нужно обжаловать решение суда в апелляционном порядке (ст.321-322 ГПК РФ)! Если решение суда было вынесено заочно, то отменять заочное решение суда в 7-дневный срок.

Добрый день. На мой взгляд, стоит. И надо доказывать то, что данный кредит был направлен на личные нужды супруги в период раздельного проживания, что означает неправомерность раздела долга (ст. 38, 39 СК РФ). Но если у Вас нет никаких доказательств Вашей позиции или они есть, но в деле отсутствуют, то не исключено, что обжалование не поможет. Апелляционная жалоба подается в соответствии с положениями статьи 321 и 322 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В любом случае стоит подавать.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства...

Вам нужно доказывать факт отсутствия ведения совместного хозяйства с 2012 года и фактического отсутствия брачных отношений, для того, чтобы данный кредит не был признан совместно нажитым.

С уважением.

Здравствуйте! Однозначно, стоит подавать апелляционную жалобу. СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

И вообще стоило заявить в суде первой инстанции о пропуске срока исковой давности. Но тут явно трата кредитных средств на нужды жены.

Жалобу подавать в любом случае нужно в порядке ст.321 ГПК РФ, хотя бы чтобы использовать шанс, хотя вероятность отмены данного решения крайне мала. Вероятно, что муж предоставил в суд слабую доказательную базу. Проблема в том, что новые доказательства в апелляционный суд нельзя предоставлять, поэтому по существу рассмотрение дела будет сводиться к проверке вынесенного решения суда первой инстанции.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при наличии доказательств, что они проживали отдельно и не вели совместное хозяйство, конечно стоит подавать апелляцию в вышестоящий суд и просить отменить решение суда. Но писать в жалобе не стоит ничего лишнего. Кроме нарушения материальных и процессуальных норм, а это может оформить ТОЛЬКО ЮРИСТ, а ни как не дилетант, просто любительские сочинения, суды не читают. Статья 322 ГПК РФ. Содержание апелляционных жалобы, представления (действующая редакция)[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 322]

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения;

3) указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 09.12.2010 N 353-ФЗ;

6) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя, если в деле не имеется такое полномочие.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба подлежит оплате.

5. Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам необходимо в апелляционной жалобе указывать, что кредит был взят женой в момент не проживания совместно, что в таком случае он не мог быть взят на развитие бизнеса мужа, так как брак являлся только формальностью, а муж в это время проживал с другой женщиной. О взятом кредите он не знал и не мог знать, так как никаких отношений с женой не поддерживал, следовательно и данный кредит не мог быть потрачен на нужды семьи. Суд не учел, что на момент составления договора займа супруги состояли в браке, что ими не оспаривалось, кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что денежные средства были израсходованы только для личных нужд или того, что между супругами был произведен раздел имущества с учетом требований кредитора, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Обстоятельства возникновения обязательств одного из супругов, по которому все полученное им было использовано на нужды семьи (ст. 45 СК РФ), судом первой инстанции в полной мере не исследовались, решение в указанной части в достаточной степени не мотивировано (Определение Воронежского областного суда от 18.03.2010 по делу N 33-1433).

Суд подошел к делу формально презюмируя то,что мужу было известно о взятом кредите, так как они формально состояли в браке. В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. В тоже время [b] на займодавца возложена обязанность предоставления доказательств использования денежных средств, полученных по договору займа, на семейные нужды заемщиков.В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд не учел, что на момент составления договора займа супруги состояли в браке только формально, но супружеских отношений не поддерживали, что ими не оспаривалось, кроме того, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что денежные средства были израсходованы только для личных нужд заемщика.

Ну вот примерно половина апелляционной жалобы написано.