Порядок получения алиментов от отца-гражданина Украины, проживающего в России, и вопросы заключения алиментного соглашения

• г. Москва

Здравствуйте, моя дочь не находится в браке, у неё двое детей погодки, дочери 1, 5 сыну 6 мес., отец гражданин Украины, имеет РВП проживает постоянно в России, ждёт вид на жительство, в настоящее время ушёл, детям не помогает, как лучше поступить? Подать на алименты или заключить алиментное соглашение, хотя по последнему я сомневаюсь, каков порядок подачи искового заявления по алиментам и есть ли смысл?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если алиментное соглашение заключите то это хорошо, его также возможно заверить будет у нотариуса, а по поводу подачи на алиментов, также возможно обратиться в суд, но на руках у вашей дочери должны быть документы об установлении отцовства, поскольку она не находится в браке.

Ничего не делать. ТАкие вопросы решаются в семье и только в семье. Государство только навредит всем.

Спасибо за ответ. Документы об установлении отцовства есть. Вопрос, задержат ли его на границе, если он захочет сбежать после подачи на алименты?

Добрый день. Если не наложено ограничение приставом на выезд, то никто его не задержит

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Вашей дочери надо обращаться в суд с иском о взыскании алиментов.

Если алименты будут взысканы и ответчик не захочет их платить, накопится долг, то пристав сможет ограничить ему выезд и/или въезд в РФ.

Добрый день, Виктор! Оснований для ограничения в пересечении границы пока нет. Необходимо решение суда по факту назначения алиментов, которое вступило в законную силу, получения исполнительного листа и открытия производства приставам. Потом - наличие задолженности и вынесение постановления приставом об ограничении на пересечение границы.

Здравствуйте, Виктор! Если не будет открыто исполнительно производство, то оснований для вынесения судебным приставом запрета на выезд за границу не будет, к сожалению.

С уважением, Марина Сергеевна.