Как подать иск на раздел наследственного имущества при препятствии бабушки в суде

• г. Москва

Две дочери (одна совершеннолетняя, другая нет) вступили в наследство по погибшему отцу, в том числе его мать, она препятствовала в судах. Я, мать детей хочу подать иск на раздел наследственного имущества (автотранспорт и участок 15 соток), т.к. транспорт 6 единиц (по 1/3 каждой) и участок. Отдельными исками подавать. Как составить (заголовок, чтобы найти в интернете)?

Ответы на вопрос (4):

Не вижу смысла дробить на отдельные иски. Можно разделить имущество в одном деле по одному иску. Если мать уже препятствовала в судах, то не рекомендую экономить на юридических услугах, дешевле и быстрее будет обратиться к юристу, чем наделать ошибок и потом их исправлять.

В интернете много исков, но среди них также много устаревших, основанных на отмененных и уже не действующих нормах права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна Владимировна! Вот чего я никогда не советовала своим клиентам - это использование шаблонов из интеренета, вы можете себе только навредить. Объясню почему - потому, что если вы неправильно напишите иск, неверно предъявите свои требования к ответчикам, и суд вам откажет в их удовлетворении, то вы уже никогда не сможете обратиться в суд с иском по этому же вопросу. Каждый должен заниматься своим делом, иск должны составлять юристы, которые владеют нормами права и обучаются этому в ВУЗАх, причем не один год. Ну а решать - Вам. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Во-первых, сама Вы вряд ли иск составите, там много нюансов. Либо будут Вам его возвращать из суда, либо, как минимум, оставлять без движения. Но - Ваше дело. Хотите - попробуйте. Во-вторых, не понятно, почему вы хотите обратиться в суд. Ведь нотариально все наследники вступили в права наследования?

Спросить
Пожаловаться

Раздел осуществляется мирно.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если мирно не получается, то тогда по суду, после регистрации прав Ваших детей.

Согласно ст.252 ГК рФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Найти: раздел общего имущества, общедолевого имущества по ст.252 ГК РФ.

Иск один.

Спросить
Пожаловаться

Мои дочери мать моего погибшего гражданского мужа вступили в наследство по решению суда на 1/3 доли по транспорт (6 единиц) и зем участок 15 соток. Нужно подавать иск о разделе имущества и выделе своих долей? Добровольно мы не договоримся, тяжбы продолжались 1,5 года по установлению отцовства и вступлению в наследство.

При составлении искового заявления на раздел наследственного имущества на 3 наследников-6 единиц автотранспорта. Могу я, как мать, представитель несовершеннолетнего ребенка и еще дочь старшая подать иск от нас на 3 единицы, которые соответствуют стоимости на двух наследников? 3 другие единицы - матери, погибшего мужа. Как считается госпошлина в этом случае? Цена иска 2 млн.686 тыс. р. Несовершеннолетний освобождается от уплаты? Автотранспорт стоит уже 2 года. И два года судились с матерью мужа по признанию отцовства и вступлению в наследство. По решению суда-по 1/3 за каждой на весь автотранспорт. Спасибо за ответы.

Хочу подать иск на раздел имущества. Какую госпошлину нужно оплатить? Как правильно составить Иск? Можно ли где-нить в Интернете найти примеры?

У моей сестры такая ситуация, она развелась с мужем 13-15 лет назад и на раздел имущества не подала, у неё есть двое детей несовершенолетние, в данный момент одна девочка совершеннолетняя, вторая несовершеннолетняя, хотелось бы узнать может ли сестра или дочь совершеннолетняя подать на раздел имущество на отца, имущество это квартира купленная в браке. Подскажите если возможен такой вариант, то куда нужно обратиться. Заранее спасибо.

После развода, произведен раздел имущества в судебном порядке. Суйчас муж подает второй иск о разделе имущества, где указывает новое имущество. Правомерны ли его действия и как долго он может подавать иски о разделе имущества?

В иске на раздел наследственного имущества, можно ли ходатайствовать об установлении факта проживания в квартире в течение 15 лет?

Или надо в начале установить факт проживания, и только после этого подавать иск о разделе наследства?

При наследстве по закону на квартиру оказалось два наследника по 1\2 доле. Согласия нет. Претендент на спорную квартиру подарил часть доли сыну, т.к. содольщик препятствовал его проживанию, чем уменьшил свою долю. Претендент хочет подать в суд для раздела квартиры. Влияет ли уменьшение доли на рассмотрение дела по разделу наследственного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В состав наследства входит как движимое, так и недвижимое имущество.

В п. 51 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 указано, что запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

Раздел движимого наследственного имущества возможен до получения свидетельства о праве на наследство.

Как вы думаете, можно ли заключить отдельное соглашение о разделе движимого имущества и отдельное - в отношении недвижимого? Не могу найти какую-либо норму или позицию.

Одна сторона подала иск о разделе имущества (недвижимость) - какие возможны варианты встречного иска?

1) какие в принципе существуют варианты встречного иска (ВОЗМОЖНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ИСКА)?

2) какие существуют варианты встречного иска ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА?

3) что лучше и правильнее - подавать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК ПО РАЗДЕЛУ ИМУЩЕСТВА или возражения по иску?

(возражения, как минимум, дешевле)

4) если подавать встречный иск о разделе банковских вкладов: известно, что они есть, но неизвестна сумма вкладов. Как тогда определить сумму иска?

Муж хочет подать на развод! Могу ли я подать на раздел имущества, если у нас нет детей. В браке преобретался земельный участок, уже построился на этом участке дом, есть две машины, одна на мне, другая в кредите оформленна на его фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение