Как подать иск на раздел наследственного имущества при препятствии бабушки в суде

• г. Москва

Две дочери (одна совершеннолетняя, другая нет) вступили в наследство по погибшему отцу, в том числе его мать, она препятствовала в судах. Я, мать детей хочу подать иск на раздел наследственного имущества (автотранспорт и участок 15 соток), т.к. транспорт 6 единиц (по 1/3 каждой) и участок. Отдельными исками подавать. Как составить (заголовок, чтобы найти в интернете)?

Ответы на вопрос (4):

Не вижу смысла дробить на отдельные иски. Можно разделить имущество в одном деле по одному иску. Если мать уже препятствовала в судах, то не рекомендую экономить на юридических услугах, дешевле и быстрее будет обратиться к юристу, чем наделать ошибок и потом их исправлять.

В интернете много исков, но среди них также много устаревших, основанных на отмененных и уже не действующих нормах права.

Добрый день, Татьяна Владимировна! Вот чего я никогда не советовала своим клиентам - это использование шаблонов из интеренета, вы можете себе только навредить. Объясню почему - потому, что если вы неправильно напишите иск, неверно предъявите свои требования к ответчикам, и суд вам откажет в их удовлетворении, то вы уже никогда не сможете обратиться в суд с иском по этому же вопросу. Каждый должен заниматься своим делом, иск должны составлять юристы, которые владеют нормами права и обучаются этому в ВУЗАх, причем не один год. Ну а решать - Вам. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Татьяна Владимировна! Во-первых, сама Вы вряд ли иск составите, там много нюансов. Либо будут Вам его возвращать из суда, либо, как минимум, оставлять без движения. Но - Ваше дело. Хотите - попробуйте. Во-вторых, не понятно, почему вы хотите обратиться в суд. Ведь нотариально все наследники вступили в права наследования?

Раздел осуществляется мирно.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Если мирно не получается, то тогда по суду, после регистрации прав Ваших детей.

Согласно ст.252 ГК рФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Найти: раздел общего имущества, общедолевого имущества по ст.252 ГК РФ.

Иск один.