Как оформить договор аренды земельного участка и защитить свои права? Опыт наследования сельхозугодий
50₽ VIP

• г. Набережные Челны

Такой вопрос. У нас имеется земельный участок сельхоз. Назначения 4 га, оставшийся после смерти родителей. Использовали раньше для выращивания сена скотине.

Участок оформлен свидетельством о праве наследования по завещанию. Однако земля не зарегистрирована в Отделе управления федеральной регистрационной службы (так написано в Свидетельстве заверенный нотариусом).

Данную землю использует в аренду ООО Агрофирма (выращивает зерно). Договора нет. Нам за неё выплачивают 3 тыс. руб в год наличными.

Вопрос такой: Как мне оформить на землю договор аренды? Может ли мне ООО Агросила отказать в составлении договора? Какие для этого нужны документы? Куда обращаться в случае произвола со стороны ООО Агросила (вроде как незаконное использование земли получается..)? Как оценить реальную стоимость аренды, потому как считаю что платят мне сущие копейки. Жду ответа. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Марат, раз Вам выдали свидетельсво праве на наследство земельного участка, то Вы можете получить на него свидетельство о праве собственности в Управление Росреестра (регистрационная служба).

Раз договора нет, то Вы можете спокойно истребовать имущество от ООО "Агросила".

Не могут отказать в составлении договора, Вы же собственник.

Оценить можно исходя из аналогичной стоимости аренды Вашего региона.

Получайте свидетельство о праве собственности на зем. участок, и диктуйте свои условия этому ООО, называйте свою цену аренды.

С Уважением,

Уважаемый Марат, г. Набережные Челны!

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ !!! в Единый государственный реестр прав.

Т.К. только ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности как многие ошибочно считают !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать:

Во-первых, обратиться к нотариусу и получить Свидетельство о праве на наследство на земельный участок;

Во-вторых, обратиться в ГУ ФРС РФ субъекта и предъявить Свидетельство о праве на наследство земельного участка, для государственной регистрации ПЕРЕХОДА права собственности в порядке наследования за вами на данный земельный участок.

Письменный отказ ГУ ФРС РФ субъекта в государственной регистрации ПЕРЕХОДА права собственности, вы будете вправе оспорить в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.09.2011г

13:11 моск. вр.