Как выселить и снять с регистрационного учета недопустимо прописанных лиц в купленной по торгам квартире?

• г. Чита

Здравствуйте. Купили квартиру на торгах по банкротству. Процедура банкротства с 2015 г, в 2017 г бывший собственник прописал несовершеннолетнюю дочь и своего племянника. Какие наши действия по высилению и снятию с рег. учета? Обязательно ли им писать письмо с просьбой освободить в установленные сроки жилплощадь и какой срок писать если обязательно.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Никому никаких писем писать не надо. Сразу подаете в суд иск о выселении и снятии с регистрационного учета как утратившим право пользования жилым помещением.

Можно ссылки на статью. Какая вероятность победы в суде, просто бывший собственник ни в какую не хочет съезжать с квартиры?

Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Главное, чтоб регистрация была не связана с отказом от участия в приватизации - тогда выписать через суд не получится у них останется пожизненное право проживания до добровольного снятия с рег. учета.