Отсутствие выполнения судебного решения по выплате алиментов - как подать жалобу и к кому обращаться?

• г. Омск

В июле 2017 года мировой судья удовлетворила мой иск по выплате алиментов на ребенка моим бывшем мужем. Ни разу на счет, предоставленный мной судебному приставу, деньги не поступали. Судебный пристав на мои обращения не реагирует и ничего не отвечает. Что я должна предпринять, какого рода заявление (жалобу, уведомление) и кому я должна подать?

Ответы на вопрос (4):

Начните подавать жалобу старшему судебному приставу, а также в прокуратуру. После чего через 1-2 месяца если движения не будет, ознакамливайтесь с исполнительным производством и подавайте административное исковое заявление в суд на бездействие пристава.

Конкретные, четкие рекомендации. Спасибо

Здравствуйте, Вы можете написать жалобу на имя начальника в отдел судебных приставов, так же начальнику Управления судебных приставов, и в прокуратуру.

Спасибо за ответ!

Если обращались письменно и не получили ответа, то в прокуратуру заявление о привлечении должностных лиц судебных приставов к административной ответственности по ст.5.59 КоАП РФ. Зашевеляться сразу же. Присудят начальнику штраф в 5000,00 руб. и ещё в УФССП по региону по головке не погладят. В прокуратуру также заявление о том, что алименты не получаете, а приставы не привлекают должника к ответственности по ст.5.35.1. КоАП РФ и вообще вас в игнор поставили.

Вам для использования - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Истребуйте у пристава Постановление о расчёте задолженности по алиментам и неустойку взыщите ещё.

Можете в СК РФ заявление направить на проведение проверки и привлечения приставов к уголовной ответственности по ст.293 УК РФ (Халатность). Отрезвляет тоже. Будут вас по имени и отчеству называть приставы.

Доброго времени суток.

В данной ситуации вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства для того, чтобы проверить фактическое выполнение работы судебным приставом-исполнителем.

После чего вы вправе обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя на имя его непосредственного руководителя, руководителя регионального управления ФССП и прокурора.

То что нужно. Спасибо!