Возможность уволиться по собственному желанию и обязанность отработки двух недель

• г. Кемерово

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю в детском саду 23 года, хочу уволился по собственному желанию. Могут ли меня заставить отрабатывать две недели?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга. По общему правилу, закрепленному в Трудовом кодексе, работник должен предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее чем за две недели. Течение этого срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Однако так называемый двухнедельный срок отработки может быть сокращен по соглашению между работником и работодателем. К тому же, закон не обязывает работника в течение срока предупреждения об увольнении находиться на рабочем месте. Он может уйти в отпуск, на больничный и т.п., при этом сроки увольнения не изменятся. Поэтому договаривайтесь с руководителем сами, объясните причину почему хотите уйти без отработки.