Обязан ли собственник многоквартирного дома платить за капитальный ремонт источника основываясь на постановлении Верховного суда?

• г. Ростов-на-Дону

Я в многоквартирном доме, собственник, плачу в жкх за ремонт жилья, обязан ли я платить за кап ремонт? И второе, постановление Верховного суда √ а 57-АПГ 14-2 от 4.06.2014, что у собственников нет обязанностей по уплате кап ремонта по ст 209 ГК РФ это просто филькина грамота?

Ответы на вопрос (2):

Да, обязаны. Обязанность по оплате капитального ремонта закреплена Жилищным кодексом РФ ст.154 ЖК РФ п. 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

Добрый день, Виктор, обязанность вносить плату за кап. ремонт установлена ст.169 ЖК РФ, Взносы на капремонт не оплачиваются лишь в случае если дом признан аварийным и подлежащим сносу, или принято решение об изъятии земельного участка, находящегося под жилым домом для муниципальных нужд. Таким образом, оплата взносов за кап. ремонт является обязательной для собственников жилых помещений.