Опасность поддельных электронных ящиков - как я оказалась соучастником мошенничества в компании
398₽ VIP

• г. Тверь

Коммерческий уехал в отпуск и скидывал мне счета чтобы я подписывала их у директора и отдавала в оплату, как оказалось мой электронный ящик взломали и заменили в нем почту коммерческого на поддельный ящик (очень похожий разница в 1 букве) и с поддельного прислали мне счёт якобы на закупку труб. Я его отнесла и подписала у директора и его оплатили когда приехал коммерческий выяснилось что счёт поддельный, мы позвонили директору той фирмы от которой выставлен счёт деньги им приходили но были обналичены, мы подали в полицию сказали что заведут дело о мошенничестве, скажите меня могут привлечь как соучастника? Ведь это я директору счёт на подпись отнесла. Но я тогда не знала что это электронка не нашего коммерческого, даже коммерческий следователю сказал что там сложно отличить.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, если у вас не было никакого умысла, а у вас его и не было, то привлечь вас по ст.159 УК РФ, не получится, нет в ваших действиях состава преступления.

Добрый день. Все заисит от конкретных обстоятельств дела. Вряд ли в ваших действиях есть состав преступления, предусмотренный ст.159 УК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Кто сломал Ваш электронный ящик, тот и виновник.

А Вы не знали, что ящик коммерческого подменили.

Поэтому Вам ничего не грозит.

Ст. 14 УК РФ.

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Вы ничего противоправного не совершали.

Поэтому Вы не можете быть соучастником.

Судя по описанию ситуации в Ваших действиях отсутствует состав преступления согласно статье 24 УПК РФ. А вот первого кого бы я заподозрил в этой ситуации - это самого коммерческого директора, т.к. только он мог знать о том, что есть договоренность отправлять с электронной почты счета и знать точное название почтового ящика. А таким образом решил съехать с темы.

Мария, ни в коем случае вас, как соучастника не привлекут, ровно так же как не привлекут и за мошенничество, так как умысла на совершение преступление (статья 24 УК РФ), а так же нет условий совершения преступления по неосторожности ст.26 УК РФ). Но проверять данное обстоятельство (отсутствие умысла будут тщательно).

Т.е. в действиях с вашей стороны полностью отсутствует состав преступления.

С уважением.

Если вы не при делах, то за мошенничество вас конечно не привлекут, но могут привлечь за халатность по ст.293 УК РФ. Адвоката надо искать хорошего.

Мария, согласно диспозиции ст. 159 УК 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием;

Объективная сторона преступления состоит в хищении чужого имущества или приобретении права на него путем обмана или злоупотребления доверием. Злоупотребление доверием состоит в использовании в корыстных целях доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением либо личными или родственными отношениями с потерпевшим (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"Использование служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК) предполагает действия, вытекающие из служебных полномочий, в целях незаконного завладения чужим имуществом или для незаконного приобретения права на него, совершенные должностным лицом, государственным или муниципальным служащим, а также лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации.

К вам данная статья сможет начать иметь отношение только в том случае, если обнаружится связь между злоумышленником подделавшим эл. адрес коммерческого и вами, пока вам может грозить дисциплинарное наказание по факту недолжной осмотрительности.

А вот действия вашего руководства непонятны, в данном случае есть ошибочный счет, без договора и перевод средств, услуги или товары фирмой контрагентом не предоставлены, договорных отношений не возникало, почему вы не пишите претензию фирме получившей деньги и не требуете возврата неосновательного обогащения?

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вот связь фирмы получившей деньги реально прослеживается и неважно кто из сотрудников приобрел средства работодатель несет ответственность за вред причиненный сотрудником, а вы пошли по более длинному и вероятнее всего тупиковому пути решения вопроса.