Срок замены паспорта при смене фамилии/вступлении в брак - какие максимальные сроки предусмотрены законом?

• г. Москва

Интересует срок замены паспорта при смене фамилии/вступление в брак. По закону (если есть) какой максимальный срок. То есть, например: получение свидетельства о браке 20 апреля. Сколько можно не идти в паспортный стол на замену паспорта? Неделя/месяц/год. Есть ли конкретные сроки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

В отдельных случаях требуется заменить паспорт гражданина РФ. При этом рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Определите, имеются ли у вас основания для замены паспорта

Основаниями для замены паспорта гражданина РФ являются (п. 12 Положения; п. 2.2 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

достижение гражданином 20-летнего или 45-летнего возраста;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок);

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

существенного изменения внешности;

иные случаи, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ.

Шаг 2. Подготовьте документы, необходимые для замены паспорта

Документами, необходимыми для замены паспорта, являются (п. 13 Положения; пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):

заявление. При этом в период до изготовления бланков, печатей и штампов нового образца, но не позднее 31.12.2017 МВД России использует бланки, печати и штампы упраздненной ФМС (ч. 2 ст. 35 Закона N 305-ФЗ);

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие основания для замены паспорта;

квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (при непригодности паспорта — 1 500 руб.).

Справка. Требования к фотографиям

Фотографии должны быть черно-белые или цветные размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора. Граждане, религиозные убеждения которых не позволяют показываться без головных уборов, могут представить фотографии в головных уборах, не скрывающих овал лица. Гражданам, носящим очки, обязательно фотографироваться в очках без тонированных стекол (п. 25 Административного регламента).

Для проставления обязательных отметок в паспорте также необходимо представить (п. 26 Административного регламента):

документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);

свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);

свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Шаг 3. Подайте документы в территориальный орган МВД России либо МФЦ

Заявление с приложенными документами можно подать (п. п. 10, 14 Положения):

непосредственно в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;

через МФЦ;

в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).

Примечание. В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения).

Вы обязаны представить документы и личные фотографии для замены паспорта не позднее 30 дней после наступления оснований для замены паспорта (п. 15 Положения).

Обратите внимание!

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано, если они не соответствуют установленным требованиям или если представлены не все необходимые документы (п. 14 Положения).

По вашей просьбе до оформления паспорта вам может быть выдано временное удостоверение личности. В этом случае понадобится еще одна фотография (п. 17 Положения; п. п. 28, 76 Административного регламента).

Шаг 4. Получите новый паспорт в территориальном органе МВД России или МФЦ

Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).

Срок подготовки паспорта — 10 дней со дня подачи документов в территориальный орган МВД России по месту жительства и 30 дней — со дня подачи документов не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением). При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения).

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому основанию, следует представить в течение 30 дней с момента регистрации брака. Столь жесткие рамки установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828).

Штраф от 3 до 5 тысяч. За какой срок просрочки переоформления, месяц/единоразово? А, если этот срок затянется на 6 мес.?