Срок действия административного штрафа - можно ли требовать оплаты спустя 5 месяцев?

• г. Москва

12 сентября друг возвращался из Москвы и его оштрафовали на бумаге. Постановление от 05.02.04 о наложении административного штрафа пришло только что. Подскажите, пожалуйста, срок действия административного штрафа или точнее, могут ли друга спустя почти 5 месяцев заставить платить штраф. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Смотрите ниже статью Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации о внутренних морских водах, территориальном море, континентальном шельфе, об исключительной экономической зоне Российской Федерации, таможенного, антимонопольного, валютного законодательства Российской Федерации, законодательства Российской Федерации об охране окружающей природной среды, об использовании атомной энергии, о налогах и сборах, о защите прав потребителей, о рекламе, о лотереях, о выборах и референдумах, о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

С уважением,