Как поменять просроченный паспорт в Москве, если прописан в другом регионе и состою на военном учете?

• г. Москва

Мне 20 лет, просрочил паспорт на 1 месяц. Прописан в Воронежской области, проживаю в новой Москве, работаю. Можно ли поменять паспорт в Москве? По месту жительства надо ждать 10 дней, а я поставлен на военный учет в Москве. Не получится ли, что я уеду менять паспорт, а мне придет повестка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Замена паспорта сейчас возможна как по месту жительства, так и по месту пребывания, так и по месту обращения, то есть в любом подразделении УВМ МВД РФ.

Однако сроки замены будут разными, так как не по месту жительства если меняете паспорт, будут проверку проводить через запросы в место жительства. Замена по месту жительства - 10 дней, не по месту жительства - 30 дней. При этом вы можете подать заявление о замене через сайт госуслуг, тогда не потребуется в Воронежскую область ехать надолго, а подъехать на 1 день - только получить паспорт после уведомления о его готовности.