Как рассчитать государственную пошлину при заявлении о возврате денежных средств и компенсации морального вреда?

• г. Иркутск

Всем юристам находящемся на сайте!

Помогите разобраться в следующей ситуации так как я торможу конкретно: При обращении в суд с исковым заявлением о возврате незаконно удерживаемых денежных средств, истец хочет взыскать компенсацию морального вреда. Как в таком случае рассчитать гос. пошлину. Учитывать ли в сумму гос. пошлины моральный вред или только материальный? Зарание всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требование о компенсации морального вреда, а соответственно, и сумма морального вреда не включается в цену иска. Ст. 91 ГПК РФ.