Судебное разбирательство - бывший гражданский партнер требует возврата денежных средств, отправленных на мою карту

• г. Иркутск

Мы в гражданском браке прожили 4 года, первые 2 года мы жили за мой счет и счет моих родителей, остальные 2 года он работал и отправлял мне на банковскую карту часть зарплаты, у меня так же был свои доход который я также получала на банковскую карту, сейчас он хочет подать в суд и взыскать с меня все денежные средства которые сожитель мне отправлял.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

И в чём Ваш вопрос?

Если Вы боитесь, что он отсудит у вас все эти перечисленные деньги, то успокойтесь - ему это не удастся, т.к. эти перечисленные (добровольно) деньги будут считать по закону подарком.

Здравствуйте! Напомните ему, за чей счет он жил первые 2 года? Тем более он позже отправлял Вам добровольно. Он с Вас хочет получить. Получается, что вы с него тоже имеете чисто моральное право получить. Не переживайте.

Статья 1102 ГКРФ Обязанность возвратить неосновательное обогащение. Сожитель меня пугает этой статьей... Как быть в данной ситуации.

Добрый день.

Что бы помочь вам, необходимо более подробно понять вашу проблему.

Если краткий ответ (такой же как и вопрос) то как то так:

Указанная норма обязывает лицо получившее что либо без основательно, то есть без предоставления встречного исполнения, не основанного на договоре, обязано возвратить лицу неосновательное обогащение.

Пример: я перевел вам деньги по ошибке, вы мне взаимен ничего не должны (нет договора либо аферты), следовательно вы получили деньги не за что и обязаны их вернуть. Возможно в вашем конкретном случае, неосновательного обогащения нет вообще.

Удач.