Требования работника при незаконном увольнении без возвращения в организацию

• г. Ставрополь

Если работник считает свое увольнение незаконным, но не желает возвращаться в прежнюю организацию, то какие требования он может включить в исковое заявление.

Ответы на вопрос (3):

Может просить изменить формулировку увольнения, дату увольнения, требовать долг по зар. плате за время вынужденного прогула, моральный вред. Ст. 235-237 тк рф.

Здравствуйте, Марина! Для этого необходимо подать иск в районный суд с требованием изменить формулировку увольнения на "увольнение по собственному желанию". Кроме этого, включаются требования о взыскании морального вреда, и, в зависимости от обстоятельств, возможно положенные выплаты.

Добрый день! В соответствии со ст.391-392 Трудового кодекса РФ, вы вправе в течении одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки обратиться в суд с исковым заявлением об изменении формулировки причины увольнения, подсудность - районный суд, госпошлиной данные заявления не облагаются (подпункт 1 пункта 1 статьи 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации).