Проблема грязной тропинки - Как повлиять на ее устранение и что для этого нужно
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Каждый день хожу Вдоль реки в универ, рядом с рекой стоят частные дома, эта тропинка не освальтирована, просто земля, урны стоят и всё, сейчас ещё снег не растаял но земля в одном месте очень влажная, как будто из одного дома канализация из под земли вытекает, из-за этого ходить невозможно грязи очень много, туфли проваливаются полностью, по этой дороге ходят очень много людей, как мне повлиять на эту проблему, можно ли составить заявление об устранении этой проблемы в администрацию города и какие для этого нужны документы, может подписи собрать людей 1000 спокойно могу собрать, вопрос большой рассмотрю и личную консультацию.

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь для начала в администрацию, лучше коллективно. Так как это компетенция администрации. Не поможет-обратитесь в администрацию выше, запишитесь на прием к главе, обратитесь в прокуратуру.

Заявление пишите в произвольной форме.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение

""1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

"

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2018)

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения.

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Заявление нужно подавать грамотное.

Поэтому наймите юриста.

Сильно много заявителей не нужно.

Зачем, если заявление даже одного гражданина подлежит рассмотрению согласно ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации":

"Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам".

Фото для приложения достаточно.

Здравствуйте! Обращайтесь в Администрацию города, Абсолютное право предоставляет вам Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Далее пишите заявление о том чтобы обратили внимание на такую то такую то улицу где нельзя пройти.

Вообще благоустройством территории города согласно статье 16 федерального закона Об общих принципах местного самоуправления в РФ № 131-ФЗ должна заниматься ваша местная администрация

На основании федерального закона №59-ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ напишите коллективное письмо в администрацию города с просьбой решить данную проблему Чтобы администрация занялась решением этой проблемы не нужно каких то документов Достаточно в письме подробно описать суть проблемы Согласно статье 12 данного федерального закона №59-ФЗ вам в течение месяца должен быть дан ответ о принимаемых мерах Если администрация будет бездействовать то вы через суд можете заставить администрацию обустроить эту дорогу-на основании стст 4,218 и 219 КАС РФ и ст 16 федерального закона №131-ФЗ.

Подайте в администрацию городского округа и в администрацию города письменно обращение о выявленной проблеме. Коллективное обращение привлечет больше внимания и возможно ускорит решение вопроса. Письменный ответ заявителю (или лицу, на которое укажете в заявлении) должны направить в течение 30 календарных дней.

Ст.2,10 ФЗ № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ".

Алексей, этот вопрос напрямую относитяс к ведению ОМСУ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.03.2018)

Статья 16.2. Вопросы местного значения внутригородского района

10) утверждение правил благоустройства территории внутригородского района, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории внутригородского района в соответствии с указанными правилами;

Готовьте обращение в админитстрацию города на основании Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан". Можете подготовить коллективное письмо. Должны ответить в течение 30 дней.

Эту проблемму надо расшатывать, в том числе и через местные группы в соцсетях (нужно добиться привлчение внимания не только местных чиновников, но и рангом выше). Тогда проблема начнет решаться.

С уважением.

Здравствуйте, Алексей!

Ваша проблема мне ясна и единственное, что Вы можете предпринять это обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

2. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо по направленному в установленном порядке запросу государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, рассматривающих обращение, обязаны в течение 15 дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения обращения, за исключением документов и материалов, в которых содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.

3. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

4. Ответ на обращение направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, и в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении, поступившем в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме. Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Изначально подавайте обращение в администрацию муниципалитета, пусть они разберутся чья это ответственность. Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 февраля 1999 г. №167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ»

граница балансовой принадлежности - линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации и сооружений на них между владельцами по признаку собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления; граница эксплуатационной ответственности - линия раздела элементов систем водоснабжения и (или) канализации (водопроводных и канализационных сетей и сооружений на них) по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию элементов систем водоснабжения и (или) канализации, устанавливаемая соглашением сторон. При отсутствии такого соглашения граница эксплуатационной ответственности устанавливается на границе балансовой принадлежности.
Ремонт должен будет осуществлять тот, в чьей зоне ответственности находится неисправная система канализации.